Консультация терапевта /

Высокий холестерин и сахар — вопрос №2036159

Здравствуйте! Прикрепляю анализы женщины, 58 лет, рост 172, вес около 100. Малоподвижный образ жизни, апатия. Прошу разъяснить, к каким врачам необходимо обратиться при выявлении данных отклонений. Какие анализы дополнительно необходимо сдать? И возможно ли нормолизовать холестерин и сахар без медикаментов при этих показателях? И насколько критичны данные показатели?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По результатам анализов есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Также есть повышение глюкозы и гликированного гемоглобина , но повышение не сильно , нужно будет посмотреть в динамику + проконсультироваться с Врачом-эндокринологом.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт, Онколог
Есть повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. И самое главное- снижение веса.
Есть повышение глюкозы и гликированного гемоглобина. Необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о подборе лекарственной терапии. Тут тоже снижение веса, соблюдение диеты - убрать быстрые углеводы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Глюкоза и гликированный гемоглобин повышены. Нужно обратиться к эндокринологу.
Пока ограничьте или полностью исключите простые углеводы (сладости, выпечка, молоко).

В анализе очень сильно повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Так же у Вас есть показания к приему статинов, можно начинать принимать розувастатин 20 мг на ночь, через 3 месяца контроль липидограммы, АЛТ, АСТ.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Для исключения нарушения оттока желчи - узи органов брюшной полости (на этом фоне так же может повышаться холестерин).