Консультация ортодонта /

Щелкает челюсть у подростка 14 лет — вопрос №2036224

Здравствуйте, уважаемые доктора, очень нужно ваше дополнительное мнение к основному.
Предыстория: у дочери в 12 лет стала щелкать челюсть, не часто, не больно, совпало с болями роста, наш ортодонт с дет.поликлиники сказал, что это все может быть взаимосвязано и наблюдать, а потом,туда дальше, рассмотреть установку брекетов.
Так же с 10 лет у дочки не рос зуб сверху справа, обращались неоднократно к стоматологу поликлиники, сказала сделать рентген, зуб по снимку в десне есть, кушать морковку и яблоки,сказала,обязательно вылезет. Доверились врачам, Месяца два назад челюсть стала щелкать еще сильнее и уже по неск.раз в день ,щелчки стали очень громкие, иногда болезненные, я почитала, что этой проблемой занимается гнатолог, у нас таких специалистов нет, поехали на консультацию в другой город.
Доктор провел осмотр,сказал,что,конечно,требуется серьезное лечение,и уже стерт мыщелок справа,что зуб не растет потому что всю правую сторону надо корректировать.Лечение долгое и дорогое.Объяснял все,расчерчивал,показывал наклон,что это не норма.Сказал,назначит так же миорелаксанты и направит, в дальнейшем ,к остеопату.
Показал-да,разъяснил-да,но я ж глубоко в проблеме не разбираюсь.В моей практике уже был случай недобросовестного врача-ортопеда по изготовлению индив.корсета для старшей дочери,тоже ездили в другой город,он тоже каждый раз расчерчивал снимки и показывал улучшение,а когда через 3 года я решила пойти к другому врачу,оказалось,что никаких улуччшений по снимкам и не было.Я понимаю,что быть здоровым сейчас дорого,но хочется,чтоб деньги пощли на пользу,а не просто в карман врачу.Никого не хочу обидеть из врачей,но для меня это оч.большая сумма,а еще предстоит постоянно ездить в другой город 600 км.Проблему я вижу, она есть, безусловно, будем ее решать, вопрос в том, что из лечения, действительно, необходимо.
Мои вопросы:
1.Согласны ли вы с планом лечения?(прилагаю).После сплинта мы выбираем аппарат ALF (доктор сказал разницы по эффективности между ним и Planas нет, так ли это?)
2.Третий зуб справа вверху молочный,доктор сказал его не удалять,а это не он,случайно,мешает росту коренного?И его правда не стоит трогать?И что 8-ки в будущем,возможно,надо удалять.
4.Доктор сказал вылечить 8 зубов. Лечить будем в этой же клинике. Это действительно необходимо для всех 8-ми штук?И нижних,и верхних?Еще и с сохранением анатомии зуба.Спрашиваю,потому что доктор показывал фото примеров других пациентов,у одной девушки под сплинтом было все в пломбах совсем без анатомии и даже с кариесом.И стоит ли вообще трогать зубы,где нет дупла?Моя стоматолог при лечении придерживается мнения,что лучше сильно не рассверливать площадь зуба, если он не беспокоит(это я так примитивно выражаюсь)

Заранее всех благодарю,кто отзовется.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нарушение осанки

Стоматолог
Только по имеющимся данным и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Подскажите ,пожалуйста,стоматологи какой специализации наблюдают ребёнка и давали эти рекомендации? Консультировались ли Вы еще с ортодонтом, после упомянутой первой консультации? Тут очевидно ортодонтическая проблема ,а все остальное ,следствие её.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,благодарю за оперативность,к ортодонту больше не обращались,рекомендации дал гнатолог.Ваш посыл поняла,приняла к сведению.Спасибо еще раз.
Ортодонт
🔝Ответ профильного специалиста раздела

У вас нет данных расчета цефалометрии.
Снимок ТРГ есть, а расчетов нет.
Клиент
Эрик, здравствуйте,это все что прислали мне по эл.почте.
Клиент
Эрик, по снимку ТРГ доктор лишь сказал,что линии задваиваются, это не норма,они должны совпадать.
Ортодонт
Ортодонтический диагноз выставляется на основании объективного осмотра, расчетов КДМ и анализа цефалометрии.
Это стандартный протокол.
Если что либо из перечисленного не проводилось, то говорить о каком либо плане лечения нет смысла.
Так же на ребенка должна быть заведена учетная форма N 043-1/у утвержденная приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н.
Таков порядок. Приказы распространяются на все формы финансирования медицины, и на госников, и на частников.
Дополнительно к вышеперечисленному врач назначает МРТ ВНЧС.

Все остальные сметы, финансовые планы лечения И так далее итп являются отсебятиной.
В стране есть четкие правила заполнения документации, с выведением диагноза по мкб-10 и планом лечения. И эти правила введены не вчера.
Клиент
Эрик, доктор направлял на КТ,МРТ еще надо было сделать? Спасибо,я Вас поняла по поводу документации и остальных рекомендаций.
Ортодонт
Для выявления патологии ВНЧС более информативно и показательно МРТ.
Это так же стандартный клинический протокол.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, благодарю за ответы.