Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2036275

Добрый день. На некоторых местах тела (руки, ноги) у ребёнка гусиная кожа. Ребенку 1,8 ходили к дерматологу сказали что так проявляется атопический дерматит, сказали мазать на ночь элиделем, помазала на ночь ребенок весь чесался и не спали мы всю ночь! Ребенок плакал я так думаю все жгло! На следующий день обострились маленькие пупырки на правой ноге и на правой руке и на животе тоже только с правой стороны. От капель зодака и зиртека нас тошнит, начала давать цитиризин 1/4 таблетки утром и вечером. Подскажите что это может быть? И чем лучше лечить? Ребенок эти места не чешет. Температуру нет и ведет себя как обычно!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,здравствуйте
Ребенок болел накануне,в последние 2 недели -месяц?
Визуально-Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, нет ребенок не болел, была пищевая аллергия 7 дней пили энтерес гель и цитиризин. Подскажите пожалуйста мы так же ходим в бассейн, пока лучше не ходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,да,пока не ходить .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила !
Так может проявляться унилатеральная вирусная экзантема
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
-С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи
-Элидел отменить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, к сожалению ни зиртек ни зодиак ребенок не переносит (сразу тошнит) можно ли цитиризин 1/4 таблетки 2 раза в день пить? Так же мы ходим в бассейн, лучше не ходить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Пейте то, что помогает
В бассейн пока не ходить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита и фолликулярный кератоз, не заболевание, а состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Сейчас крем Неотанин 2 р в день на раздраженные участки, а далее использовать эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание больше морковки отварной.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Купаться с маслом Биодерма атодерм или гель Atopik.