Консультация эндокринолога /

Расшифровка УЗИ щитовидки — вопрос №2036312

В обеих долях определяются расширенные фолликулы в большом количестве до 3 мм. В правой доле определяется изоэхогенгое образование с четкими ровными контурами 6*4 мм, при ЦДК перинодулярный кровоток. В левой доле определяются изоэхогенные неоднородные образования с четкими ровными контурами 12*7 мм, 8*4 мм, при ЦДК пери, интранодулярный кровоток. Шейные лимфоузлы справа 23*7мм структура сохранена, слева 18×5 мм структура сохранена. Перешеек 3.1 мм

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По описанию никаких очень подозрительных данных нет . Образования, что осколок 1 см было бы хорошо, если бы описал узист 3 размера, так положено.

Если вы делали впервые , то через 6 месяцев повторите . Если делали повторно, то надо сравнить с предыдущим.

Сейчас вам необходимо сдать ТТГ, Т4 свободный АТ к ТПО и по возможности и Т3 сводный.
Кальцитонин тоже рекомендован , для диагностики агрессивных форм рака.

Клиент
Ангелина Владимировна, добрый вечер. Делала узи 2 года назад. Размер узла был меньше. Правая доля изоэхогенный узел 8.6*4.6 мм с тонким анэхогенным ободком при ЦДК невыраженный перинодальный кровоток. Левая доля изоэхогенный узел 6.5*5.0 мм ровными четкими контурами с кистозными включениями, при ЦДК перинодальный кровоток. Рядом изоэхогенный узел 8.2*5.9 мм нечеткими контурами с мелким кистозным включением, при ЦДК единичные сигналы перинодального кровотока. Лимфоузлы не увеличены
Эндокринолог
Узи делали у другого специалиста, на другом аппарате ?
Вы подкрепляйте исследование , так проще .

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как узел более 1 см, нужна пункция
Чтобы оценить функции щж - ттг и Т4св
Так же про любых образованиях кровь на кальцитонин

Для профилактики образования узлов / йодированная соль
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо вам большое!
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте .щитовидная железа не увеличена ,обьем щитовидной железы в пределах нормы .норма у женщин до 18 см 3
Есть узловые образования более 1 см -нужна пункция узла .
Дополнительно сдайте кровь на кальцитонин -делают при впервые обнаруженных узлах для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Сдайте кровь на ттг и т4 св -для оценки работы щитовидной железы
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль,так как расширенные фолликулы свидетельствуют о йододефиците
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Узлы обнаружены не впервые. Предыдущее узи делала 2 года назад. Тогда узел в левой доли был меньше 6.5*5.0мм и рядом ещё один размером 8.2*5.9мм с кистозными включениями
Эндокринолог
Если кальцитонин не сдавали ранее ,рекомендации все те же
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Описаны мелкие доброкачественные узелки
Делать ничего не надо
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Если гормоны в норме,то только наблюдение раз в год
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, успокоили меня. Пойду сдавать анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию все образования у вас добкачественные, лечение не требуется . Контроль Узи щитовидной железы через год. Сдать анализ крови на ТТГ, св.Т4, кальцитонин
Для профилактики образований используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое