Консультация терапевта /

Повышение иммунитета, чем можно поднять иммунитет??? — вопрос №2036558

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие можно проколоть иммуномодуляторы и в какой дозировке или что порекомендуете для того, чтоб повысить иммунитет? Так часто, как сейчас последние 3 месяца простываю и заболеваю, никогда не болела и не жаловалась на свой иммунитет. Но начиная с этого года болею практически постоянно с промежутком 1,5-2 недели... Сперва был кашель с начала января, затем насморк затяжной, кашель тоже был долгий месяца 2, чем только не лечила, различными средствами от кашля, кашель был сухой преимущественно, надрывистый, с трудноотделяемой мокротой, потом поняла, что он держался так долго скорей всего из-за насморка, слизь стекала по задней стенке. Месяц назад делала МРТ головы, выяснилось, что у меня фронтит без жидкости, просто отёк пазухи. Насморк проходит в итоге. Недели 3 назад застыла на улице, продрогла и появилась снова простуда с насморком, сперва в виде заложенности, потом отложило, посопливил нос, но недолго. Затем неделю назад то ли от мужа подзаразилась, так как у него был недолгий насморк, то ли ещё как - поболело горло пару дней, сейчас уже 5 дней с заложенностью мучаюсь, нос плоховато дышит, приходиться все 5 дней пользоваться спреями, чтоб снимать заложенность - пшикала Ксимелином, сейчас Снупом, трогаю Аквамарисом и ещё мне рекомендовано длительный период использовать Мометазон для снятия отёка в лобной пазухе, также каждый раз - уже в третий раз пропиваю Цетиризин, Зодак для снятия отёка слизистой носа. Переживаю за то, чтоб не появилась резистентность к каплям, спреям, но без них по 2-3 раза в день никак.
Также на лице появились прям сильные воспаления, которые, я так понимаю, тоже могли вылезти на фоне сниженного иммунитета организма. Существуют же реально рабочие эффективные способы поднять иммунитет? А то устала уже болеть...
P.S. Повторюсь, раньше так часто не заболевала. В течении трёх месяцев болела без высокой температуры и анализы все в норме. Где-то месяц-полтора назад колола 10 штук витамины группы В, иногда раз в полгода-год прокалываю их. Читала, что вроде они тоже должны повышать иммунитет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. вторичный пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
У вас по результатам анализа есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, ферритин для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
На фоне дефицитных состояний тоже может происходить снижение иммунитета.
Можете добавить витамины Беррока, по 1т в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, железо и витамин С можно не в таблетках, а уколы проколоть? В уколах лучше же усваиваются препараты, так как поступают сразу в кровь, чем через ЖКТ.
Витамины В тоже колола курсом в феврале. Можно повторить?
Терапевт
Витамины группы в повторять не стоит
Можно проставить феррум лек по 2 мл в/м, через день 5 уколов.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам анализа есть признаки латентного дефицита железа, необходимо дополнительно сдать ферритин и начать прием препаратов железа- Мальтофер или Феррум лек 1 таблетка 1 раз в сутки- месяц, затем контроль ОАК, ферритина.
Также выполните анализ на уровень витамина Д, до получения результата принимаете Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ утром до 12:00.
Есть повышение уровня эозинофиллов- общий IgE и эозинофильный катионный белок, кал методом парасеп двукратно через 7 суток
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В наших силах повысить неспецифический иммунитет
Восполнив дефициты
Сдайте ферритин,витамин Д и витамин В12
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Шаги по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Это основные моменты, начинать работу необходимо с обследования - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, ТТГ, Т4своб.).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо дообследоваться на Вит Д , + виду по анализам есть эозинофилы и падение иммуните и также заложенность носа , поэтому рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и кровь на экб . Посмотрим титр на аллергию, вполне возможно что падение иммунитета на фоне аллергии.а пока начните прием кап имупрет 25 кап 4 - 5 раз в день. 10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, есть какие-то препараты, которые можно проколоть для повышения иммунитета? Иммуномодуляторы, например, какие-нибудь?
Имупрет, имунал - это слабенькие препараты, мне кажется.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чтобы назначать сильные препараты в идеале нужна иммунограмма, без нее назначать нецелесообразно .
Клиент
Алена Игоревна, я вообще не аллергик. У меня разве такое критическое повышение эозинофилов, которые могут указывать на аллергию?
Анализ крови на иммуноглобулин Е выполняется с какой целью?
Клиент
Алена Игоревна, что такое имунограмма и как выполняется?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин в целью подтвердить или исключить аллергию , так как эозинофилы
так просто не повышаются.
Для проведения анализа у пациента забирают кровь из вены в объеме до 5 мл. Прием пищи перед забором крови, прием лекарственных препаратов (например, антибиотиков, гормонов), наличие простудного или иного заболевания у пациента не являются ограничением для сдачи анализа.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам - снижен эритроцитарный показатель, может быть железодефицит. В идеале нужно сдать ферритин , однако,на фоне воспаления он будет повышен и не покажет реальной картины. В данном случае сдайте просто железо сыворотки. Он низкого уровня железа может снижаться иммунитет.
Также у повышены эозинофилы,есть ли у вас аллергия,если нет, то нужно сдать анализ на глисты, наличие глистов может снижать иммунитет, сдайте анализ крови ПЦР гельмискрин. Также возможно Вы не долечиватесь, есть вялотекущая инфекция. Сдайте мазок из горла и носа на посев с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Евгения Леонидовна, а что даст мазок из горла и носа для выявления чувствительности к антибиотикам? Мне это для чего? Чтоб пролечиваться конкретным антибиотиком? Дело в том, что когда простываю, у меня протекает без высокой температуры.
Терапевт
Дело в том,что может быть хроническая вялотекущая бактериальная инфекция. Да, может быть без температуры
Клиент
Евгения Леонидовна, я Вас не совсем понимаю... Сдам я, к примеру, этот анализ - посев из горла и носа на чувствительность к антибиотиками, а дальше что, если он что-то и покажет, мне надо будет пролечиваться каким-то антибиотиком конкретным или как?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее), можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель на слизистую носа дважды в день. Минимизация стрессов. Травяные чаи (Мята, ромашка, мелисса)