Консультация педиатра /

Диарея, высокая темпмиратура — вопрос №2036588

Постараюсь написать очень подробно, и прошу Уважаемых врачей, дать развернутый ответ🙏🏼
Ребенку 4,5 месяца, вчера началась диарея, которая продолжается почти сутки, можно сказать без остановке ( кал отходит с промежутками около 2 часов), сейчас последний был уже с кровью и слизью. Параллельно с этим у малыша держится высокая температура, которую сбить нурофеном не получается. Ребенок мучается от сильных болей в животе, пробовали давать смекту, не помогла. Из прикорма, малыш ел гречневую кашу с черносливом, боже, но не может же чернослив такое спровоцировать! Вопрос срочный. Не знаю, чем помочь сыну, мучается, не спит, аппетит пропал. Тогда как ели мы все время с огромным удовольствием (на ИВ)

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это кишечная инфекция, я бы рекомендовала госпитализирован малыша, так как у детей очень быстро наступает обезвоживание, обязательно сдать общий анадищ крови, копрограмму, кал на бак посев, вирусы, прикорм пока полностью убираем, даём сорбенты (энтеросгель, полисорб), по пол чайной ложке 3 раза в дкнь 3 дня, часто прикладывать к груди, растворы электролитов (регидрон био, адиарин регидро), выпивать жидкости нужно 40 мл на кг веса в сутки, плюс подключаем пробиотики нормобакт или баксет беби по 1 саше 1 разы день, курсом на 10-14 дней, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вероятнее всего кишечная инфекция.
В таком возрасте желательна госпитализация.
Если решено лечить дома, тогда необходимо сдать оак и копрограмму.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Полисорб по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Баксет бэби по саше раз в день 10 дней
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/6 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да решили справляться своими силами, тк нас в больнице сразу же положат в инфекцию, а с малышом мало приятного, да еще и на ИВ…
Даем ромашку вместо воды, в ромашке разбавила бактерии бак-сет, дали сироп Элюфора (фармацевт сказала, тоже самое что и энтерефурил). Пробовала дать смесь, после кормления, сразу вырвало. Так же был еще один приступ диареи с большем кол-вом крови и слизи в кале. Температуру сбили парацетамолом до 37,7. Что на данном этапе еще в моих силах? К сожалению, живем в маленьком городе, здесь нет возможности сдать такого рода анализы, только через больницу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, так же не могли бы вы уточнить по поводу растворов в питье, что они из себя представляют? Для чего они нужны? И можно ли обойтись без них?
Педиатр
Отпаивать лучше специальными растворами ,а не ромашкой, для избежания обезвоживания.
В составе электролиты .
Продаются, в виде порошка, разводите водой, лучшем приобрести детские формы- Адиарин регидро.
Элюфор даём 7 дней
Педиатр
Поим по чайной ложке каждые 5 минут, так же дробно даём и смесь, чтобы не провоцировать рвоту
Клиент
Ангелина Альбертовна, получается так: по 2,5мл 3 раза в день даю Элюфор в течении 7 дней, раствор электролитов в течении дня (сколько дней?), бак-сет 10 дней со смесью, и параллельно при необходимости с +38 даю жаропонижающее?
Педиатр
Да, верно.
Электролиты пока сохраняется частый жидкий стул и рвота
Ещё нужен сорбент полисорб по 1/2 чайной ложки в 20-30 мл воды 3 раза в день, между приёмами пищи до закрепления стула
Педиатр
Здравствуйте!
Клиника соответствует кишечной инфекции .
Или вирусной инфекции с кишечным синдромом .
По лечению в данный момент :
1.Пить большое количество жидкости - чистой кипяченой воды , из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить у деток обезвоживание .

2.Начать прием сорбента на 3-5 дней по самочувствию ( предпочтение отдать смекта / полисорб / энтеросгель ) на выбор !

3.Отпаивание электролитными растворами :Регидрон /Адриарин/Хумана раствор , так же на выбор , до трех дней .
Чтобы восстановить водный и минеральный баланс организма

4.Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

5.При холодных конечностях, при спазме - можно использовать ношпу, она снимает спазм +физические методы ( согревание )

6.Прием пробиотика до 7-10 дней , чтоб восстановить пищеварительную систему , Баксет беби по 1 саше 1 раз в день 7 дней .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !🙏
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ!
Клиент
Мария Алексеевна, стул с 8 до 12 утра был 6 раз, комкообразные массы с обильными вкраплениями слизи и крови. Через сколько после начала лечения это закончится? Переживаю, что кровью выходит
Педиатр
Вы уверены что это кровь ?
Можете прикрепить фото ?
Клиент
Мария Алексеевна, зото прикрепляю к вопросу
Педиатр
Я бы советовала госпитализацию , так как кровь в стуле при кишечной инфекции - это не есть нормально
Педиатр
Здравствуйте! Наличие крови в стуле и лихорадки у малыша это повод для срочной госпитализации, обратитесь в приемный покой больницы или вызовите скорую помощь, в данном случае рискованно заниматься самолечением без осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, за последние 7 часов температура поднялась до 37,3. Стул жидкий комкообразный с прожилками крови и слизи каждые пол часа примерно. Педиатра вызывали на дом, про стул сказала: последствия кишечной инфекции
Педиатр
Прожилки крови с температурой это может дать проявлением бактериальной кишечной инфекции, а это серьезно.
Но температура до 37,5 может быть вариантом нормы у малыша в принципе, так что это за повышение особо не считается.

Если температура вдруг будет опять нарастать выше, лучше госпитализироваться.