Консультация терапевта /

Лимфоузел за ухом? — вопрос №2036597

Здравствуйте! Я простыла, заложен нос, кашель, горло не болит. Состояние неприятной простуды.
Предполагаю, что рано переоделась в пальто, на улице ветер холодный, скорее всего застудилась.
Вылезла шишка за ухом, на ощупь твердая, как косточка, не болит, не тянет и не беспокоит. Визуально ее не видно, не могу сделать фото по крайней мере. Небольшая совсем. Может ли это быть лимфоузлом и может ли воспалиться узел за ухом при простуде?
Ранее таких ситуаций не наблюдалось

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее это реактивный лимфатический узел ( воспалился на фоне перенесеной инфекции), в норму они чаще всего приходят самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Но лучше обратиться на очный осмотр терапевта/ Лора, чтобы осмотреть вас.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скорее всего это увеличенный лимфатический узел на фоне вирусной инфекции, после выздоровления должен восстановиться самостоятельно. Для дополнительной диагностики рекомендую выполнить ОАК и обратиться на очный прием к терапевту
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, лимфоузел наиболее вероятен.
В области данной локализации лимфоузлы обычно реагируют на присутствие вирусной инфекции.
Скорее всего переносите ОРВИ в легкой форме.
Для более полной картины рекомендую вам сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, обратиться на осмотр к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да может быть, лимфатический узел они могут реагировать на инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов, переохлаждения в том числе, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, посетить отоларинголога, возможно потребуется узи лимфатических узлов.
- сейчас питьевой режим.
-аскорбиновая кислота 1000 мг,
- полоскание горла раствором фурацилин 3 раза в день, рассасывать лизобакт
- туалет носа солевым раствором аквалор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.Это действительно может быть лимфатический узел. Необходимо посетить терапевта или оториноларинголога с целью очного осмотра, сдать общеклинический анализ крови, кровь на СРБ. При наличии показаний, выполнить УЗИ лимфоузлов шеи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, вероятно это реактивное увеличение лимфоузла. Если не беспокоит, то просто ждать, пройдёт само. Можно примочки с димексидом 1:4 или 1:5.
Здоровья!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Может
Лимфузлы есть везде.В том числе и за ухом
Специального лечения при орви не требует
То есть все как обычно
Рассасывать антисептики-граммидин в горло
Нос промывать любым спреем с морской водой
Вместе с ОРВИ и лимфузел уменьшится
Терапевт
Здравствуйте. Да,это лимфоузел, чаще всего от простуды ,после выздоровления пройдет, то уходит долго. Если не уйдет долго, то сдайте ОАК,срб, проверьте зубы, сходите к лор врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, скорее, это увеличенный лимфоузел на фоне острой вирусной инфекции. Можно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ этого лимфоузла, чтобы посмотреть структуру. Пока лечитесь симптоматически (промывание слизистых аквамарисом или аквалор, физиомером, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, сосудосуживающие - називин или виброцил, для горла - граммидин или доритрицин и так далее).