Консультация терапевта /

Пищевая сода — вопрос №2036611

Здравствуйте! Спросонья промыла горло сильным раствором соды.
Где-то две-три столовые ложки на стакан 200 мл
Промывая только позже заметила, что вкус сильный.
Спросила оказалось вот так.

Опасно ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото горла.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Однократно не опасно, сода разрыхляет слизистые, может быть небольшое чувство сухости в горле, для облегчения состояния можно полоскать горло настоем ромашки.
Принятый ответ
Терапевт
Зд .ничего страшного не будет.
Сейчас обильное питье ,для увлажнения слизистой рта
Терапевт
Здравствуйте, не опасно местное применение, для полоскание в следующий раз применяйте в концентрации 1 ч. л на 1 ст кипяченной воды.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Концентрация допустимая. Если будет немного сушить горло, можно смазать масляным раствором витамина Е или полоскать ромашкой.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, если не глотали не опасно. Полоскать календулой можно, она увлажняет, можно леденцы рассасывать мятные. Пару дней может беспокоить першение в горле.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не опасно.
Сейчас- обильное, частое, тёплое питьё.
Из рациона горячую, грубую, острую, раздражающую пищу временно уберите.
Рассасывайте лизобакт по таблетке 5 р/д 5 дней.
При болях в горле- вертум лор по 1 дозе до 5 р/д 5 дней.
Будьте внимательны и здоровы!