Консультация терапевта /

Бактериальная инфекция у беременной — вопрос №2036631

Болею 5 дней, горло болит и миндалина распухла, кашель, не возможно заснуть, но без температуры. Беременность 14 недель. Терапевт назначил симптоматическое лечение, лизобакт и горло полоскать. Сама сдала сбр и оак с соэ, прошу посмотреть бактериальная или вирусная инфекция и скорректировать лечение.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .повышение нейтрофилов и соэ у беременных бывает в норме .вам желательно сдать срб и прокальцитонин .пока лечение симптоматическое .
Обильное питье .горло полоскать мирамистином .
От кашля муколтин по 1т 3 раза в день .
Стодаль 15 мл 4 раза в день
Можно делать ингаляции с пульмикортом по 0,25 мг +2 мл в сутки(во втором триместре его можно)
можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Срб сдала, реультат 41.22 при норме до 5
Клиент
Дарья Сергеевна, по результатам анализов бактериальная или вирусная инфекция?
Терапевт
Срб высокий. Лучше начать. При беременности можно Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день не менее 7 дней
Аципол по 2 к 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, по результатам анализов бактериальная или вирусная инфекция?
Терапевт
Бактериальная.
Вам можно и нужно начать антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 7 дней
+ продолжить симптоматическое лечение.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С учётом высокого срб инфекция бактериальная. Если нет аллергии можно амоксиклав 1000 2р 7 дней. Но врач о том что вы начали антибиотики должен быть в курсе.
Полоскать горло и промывать нос продолжайте.
Кашель, одышка беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У вас бактериальная инфекция, необходимо начать прием антибиотика- Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки- 7 дней. При температуре выше 37,5 Парацетамол, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в сутки.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у беременных могут повышаться лейкоциты, нейтрофили, СОЕ в норме, но у Вас очень высокий маркер воспаления СРБ, что может говорить об бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотик будет принимать обосновано, чаще всего рекомендуются пенициллиновый ряд.
- дополнительно полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- аскорбиновая кислота, витамин д.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Инфекция бактериальная! Уровень воспаления высокий! Терапевт слушала вам лёгкие? Рекомендую начать прием антибиотиков - Супракс 400 мг 1 р в день семь дней, при беременности можно. В вашем случае нужно. Посетите ще лор врача, может быть гайморит бактериальный. Пенициллины не рекомендуют, уже потеряли свою эффективность на данный момент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, есть присоединение бактериальной инфекции. Сейчас добавить Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день не менее 7 дней, местно полоскать раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, наносить на полсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт 5-6 раз в день. Можно делать ингаляции с физраствором или Пульмикортом с физраствором 2 раза в день 7-10 дней