Консультация акушера /

Когда делать тест на беременность? — вопрос №2036831

Здравствуйте, последняя менструация была 27 марта , половой акт был 3 апреля , овуляция начинается 5 числа.
Следующая менструация начнется 24 апреля, когда лучше делать тест на беременность ?
И возможно узнать о беременности не дожидаясь следующей менструации?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мочевой тест на беременность (определение уровня ХГЧ в моче с помощью тест-полоски) следует выполнять в первый день задержки менструации (в первый день предполагаемых месячных).
Так как точную дату зачатия установить невозможно (сперматозоиды могут выживать в половых путях женщины до 5-ти суток, а яйцеклетка после овуляции способна к оплодотворению около суток), тест в первый день задержки будет наиболее информативен, чем до задержки.
Также можно выполнить анализ крови на ХГЧ, но и он будет наиболее достоверным с первого дня задержки менструации.