Консультация детского гинеколога /

Болит грудь — вопрос №2036855

Здравствуйте, у дочки месяц назад начала болеть одна грудь, я потрогала, она будто чуть набухла.. ну болела она у нее при дотрагивании только. Педиатр сказала наблюдать, что если вдруг будет больше болеть, то к хирургу. Дочке 8 лет, я сомневаюсь, что у нее начинает расти уже. Вчера я обнаружила у нее еще сыпь на этой же груди, один прыщик был красный, он у нее чесался. Я переживаю, что это может быть? Говорит, что грудь уже не болит. Ранее у нее не было сыпи в этом месте. Вообще это может быть опасно?

Возраст: 8

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
Воспалительный элемент на ареоле это бугорок Монтгомери, наполненный секретом. Ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 122, а вес 24
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Вам нужно сделать узи молочных желёз, оценить наличие или отсутствие железистого компонента.
Если молочная железа гипертрофирована, есть смысл сдать анализ крови на гормоны: ФСГ, пролактин, эстрадиол.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое. Но это не опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Это не опасно. Очень частая ситуация у девочек в препубертате. Главное, что девочка развита согласно возрасту, можно исключить грубую эндокринную патологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Начало пубертатного периода в 8 лет это вариант нормы
Но необходимо выполнить узи молочных желез, для более корректного диагноза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у Вашей девочки возраст есстественного вступления в пубертат . При этом молочная железа может немного побаливать в период роста

Можно провести узи мж и оценить состояние железистой ткани ,чтобы исключить патологию
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, а какая может быть патология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень маловероятно ,что может быть кистозное образование ,но его вы бы четко ощущали руками
Не переживайте и не накручивайте себя 🌸
Клиент
Эльвина, спасибо большое 🩷
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Не переживайте. Бугорок с покраснением - простая железа Монтгомери с секретом, опасности не представляет.
По поводу железы: это нормально, поскольку дочка вступает в период пубертата.
Рекомендую пройти УЗИ молочных желез с профилактической целью.