Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2036874

Здравствуйте, вчера после прогулки заметила сыпь на шее и щеках ребенка (возле ушей), дала зиртек 10 капель, к вечеру покраснение стало чуть меньше, но сегодня утром ситуация ухудшилась, уже не знаю что думать, температуры и тп нет, ребенок не аллергик, ничего нового не давала, кроме того, что неделю назад мы купили кролика, может ли это быть на него реакция?

Возраст: 5

Педиатр
Добрый день
Дали зиртек, вечером ребёнок держал в руках кролика?
Клиент
Дарья Игоревна, вроде бы не держала она его вечером
Педиатр
Это больше похоже на аллергическую реакцию.
Зиртек/зодак 10 кап 2 раза в день.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Пока ограничить контакт с кроликом, понаблюдать.
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на проявления аллергии.
Необходимо всё таки на время убрать кролика, и посмотреть в динамике сыпь.
Можно сдать ОАК и там посмотреть эозинофилы. Если они повышены, то это может указать на аллергию.
Пока обязательно около 5 дней даём антигистаминный препарат.
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь по характеру аллергическая.
Зиртек продолжить давать 5 дней.
Исключить контакт с кроликом и с кормом( часто аллергия на корм ).
Пить больше жидкости.
Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, испытывает ли ребёнок зуд?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, нет, зуда нет
Педиатр
Значит это не аллергическая реакция. Возможно стало тепло на улице и ребёнок вспотел в синтетической одежде? Как раз места высыпаний совпадают с проекцией какого-либо свитера или кофты. Новых вещей не покупали? Накануне активно бегала? Сейчас как себя ведут покраснения? На крапивницу не очень похоже.
Клиент
Екатерина Александровна, у нас очень жарко уже, в футболке хб вчера ходили, солнце пекло, но ветер сильный был, может это на ветер или солнце, но почему тогда на спине тоже..
Педиатр
Футболка тёмная была? Спинку грело солнышко? Сосудистая реакция сопровождается расширением сосудов кожи, когда организму жарко, чтобы отдать лишнее тепло. Это расширение выглядит, как покраснение, оно быстро уходит, но может быть стойким. Сейчас, если зуда нет, то я бы просто понаблюдала за покраснением, Зиртек тоже не нужен, тем более эффекта от него почти нет. Можно помазать Бепантеном 3 р/день, чтобы микроциркуляция в коже быстрее восстановилась.
Клиент
Екатерина Александровна, да, футболка темная была, но из за ветра сильно жарко не было, ну понаблюдаю тогда, спасибо за ответ!
Педиатр
Под тёмной одеждой на солнце получается нагрев кожи с расширением сосудистой сети от тепла. Думаю, со временем все восстановится. Я бы здесь использовала только Бепантен местно и всё.
Педиатр
Добрый день, Дарья . Посмотрела файл , больше даже похоже на сосудистую реакцию . Как при контактном дерматите . Аллергическая реакция как правило мелкая сыпь по всему телу или крапивница . Не думаю об аллергии. Покажите очно дерматологу ребёнка . Сейчас местно можно использовать элидел 2-3 раза в день на 5 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, вот и я думала что аллергия мелкой сыпью или волдырями, а контактный дерматит это тоже на что-то реакция? Мы вчера гуляли час на солнышке (живем на Юге, у нас уже +25) но при этом был сильный ветер.
Педиатр
Да , возможно на солнце даже , ещё адаптация . Кролика оставьте )
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас забрала ее из садика, сыпь распространилась на живот и по рукам. Запись к педиатру на чт только, это может быть что-то серьезное?
Педиатр
А выглядит как кружева ? Потому что есть ещё паровирусная инфекция , щеки красные , как нашлёпанные , потом по телу как кружева идёт сыпь. Сделайте ещё фото
Клиент
Дарья Сергеевна, добавила фото свежие, посмотрите, пожалуйста, ну вообще на лице она такая как ячеистая да, а по телу непонятно.
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрела, очень похоже, в сб у нее был насморк небольшой, а в пн вот сыпь появилась.
Педиатр
По фото похоже очень на паровирус, на ощуп выступает ? Не зудит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, на щеках чуть как-будто выступает с поверхности, если на свету смотреть, а на ощупь не чувствуется, не зудит. Я мазь только вот забрала которую вы писали)) Ей мазать или уже не надо?) Ну это не опасная болезнь же правильно? Мы были в изоляторе, но они кроме аллергии ничего не сказали, но на завтра кровь дали направление, по крови будет понятно вирус это или нет?
Педиатр
Да конечно , по крови будет понятно . Можно мазать , она и при аллергии подойдёт . Паравирус если , то его лечить не нужно. Не закрывайте вопрос , напишите как анализы будут готовы
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, завтра напишу как анализ будет, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье, до связи ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, я загрузила оак, посмотрите-пожалуйста, по сыпи- ситуация сильно ухудшилась, сыпь теперь по всему телу, руки, ноги, попа, больше всего на спине и животе (свежее фото тоже загрузила).
Педиатр
Добрый вечер, Дарья . Посмотрела файлы - кровь вирусная моноцитоз , базофилия , так же снижены эритроцитарные индексы - и извещение в тромбоцитарных индексах , диагностически не значимо, часто бывает при вирусе . Добавьте в лечение ещё антигистаминные зодак / зиртек 10 капель 1 раз в день на 5-7 дней . По идеи сыпь должна сойти за неделю. Так же не беспокоит девочку ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, ничего не беспокоит, носится как лось) Спасибо большое за ответ🙏🏻🌷