Консультация кардиолога /

Скачки пульса — вопрос №2036985

В течение года без причины повышается пульс до 90 уд в минуты. Как накатывает дурное состояние, давление 120/70 может быть при этом, но мое низкое обычно 100/70, 90/60.
Также недавно кружится голова как пьяная.
С чем вызваны эти скачки, что с этим делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз , спкя

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно поставить холтер на сутки и зафиксировать приступ учащенного сердцебиения, исключить аритмию.
Также советую вам проверить микроэлементы: калий, магний, кальций, натрий, витамин д.
Возможно образовался их дисбаланс или дефицит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, витамин д 19, пью .
Ферритин был 26, подняла до 47. Магний , калий в норме
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям больше похоже на панические атаки, но все же сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ферритин был 26, пью тотему , поднялся до 47
Кардиолог
А вес у вас сколько?
Клиент
Гульнара Рафиковна, 80 кг
Кардиолог
То есть ферритин ещё надо бы повышать соответственно весу
Кардиолог
Наталия, здравствуйте!
Прежде всего необходимо определить, что это за "скачки пульса" - это учащенное, но нормальное сердцебиение или в этот момент происходит нарушение сердечного ритма. Тогда сразу станет понятен объем предпринимаемых действий для нормализации ситуации.
Сделайте суточный мониторинг ЭКГ - Холтер ЭКГ, поскольку изменения, которые выявлены в анализах крови, не могут объяснить Ваши состояния
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Сердцебиение особо не ощущаю, но тоже усиленное мне кажется.
Клиент
Илья, в шее 2 грыжи, от них может быть такое?
Кардиолог
возможно
но лучше не гадать, а выполнить обследование
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Попробуйте крепкий чай или кофе, чтобы поднять давление.
От аритмии курсом можно магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, но такого раньше не было, может быть от грыж в шее?
Клиент
Регина Рафагатовна, магний пила, не помог
Кардиолог, Функциональный диагност
Да от грыж конечно возможно.
Кардиолог
Здравствуйте!
Пульс до 90 в покое -норма.
Если есть ощущение перебоев, то выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения.
Досдать вит д обязательно.
Вес какой?
Вирусную инфекцию не переносили?
Исключить психоэмоциональный фактор.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте , мне кажется после ковида началось. Вес 80 кг. Пульс повышается и охватывает с ног до головы помутнение сознания.
Кардиолог
ферритин низкий для вас.
После ковида это часта история.
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Депо железа обязательно восполнить!
Вит д сдать.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом
Клиент
Эльвина Куртаметовна, витамин д сдавала был 19. Магний пила, особо не помог получается.
Кардиолог
вит.Д низкий восполнить, начать прием 4000 ме в день, через мес контроль, при стабилизации- перейти на 2000 ме длительно
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а может от остеохондроза быть?
Кардиолог
да, при обострении, вполне