Консультация кардиолога /

Экстрасистолы причины — вопрос №2037291

Здравствуйте! Уже писала сюда по поводу экстрасистол. Последние обследования прикрепляю. Они у меня уже 10 лет, сейчас мне 29, были разные периоды, сейчас вот последнее время беспокоят чаще, от каждого наклона, поворотом туловища. У меня такой вопрос может ли это быть связано с диафрагмой, может ли она давать сбои? Потому что именно оттуда идут импульсы чуть выше пупка и будто там всё сжимается, при надувании диафрагмы или сгибании сразу проскакивают эски. С чем это связано? Я чувствую каждую и это очень портит качество жизни, сердце спотыкается, кувыркается... Подскажите, пожалуйста, может ли диафрагма как-то давать или спина? Также хочу ещё проверить калий, никогда не назначали именно калий и Кислотно-основное состояние крови. Нужно ли сдавать эти анализы? Чтобы лишнее не тратить. Какие ещё анализы сдать? Ттг в норме, ферритин бывает понижен, но я держу его, чтобы не падал меньше 50, принимаю железо, магний в норме, витамин Д принимаю. Также может ещё раз холтер поставить, но я его ставила 3 месяца назад, нужно ли? Я понимаю, что даже 100 - 200 эс это считается нормой, но они не дают покоя, когда их 10, это ещё нормально. Также подскажите, пожалуйста, у меня хоть их и мало, но есть желудочковые полиморфные, это опасно? На предыдущем холтере были 4 подряд нжэс. Блокады нигде не ловили. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно проверить и нужно ли? Были ли случаи, что люди переставали их ощущать??

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭхоКГ у вас норма.
Монитор прикрепите весь.
Экстрасистолы м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний (остеохондроз, заболевания жкт и пр.)
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4 св
электролиты(калий , натрий, магний), ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить повторно, при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Вот прикрепила последний холтер, который делала 3 месяца назад на 3м фото и ещё два холтера предыдущих. Гормоны, ферритин в норме у меня. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё раз сделать холтер? И нужно ли сдать калий и кислотно основное состояние крови?
Кардиолог
электролиты и вит.д сдайте.
Анализы остальные если не так давно давали, то не пересдавать.
Повтор мониторирования не требуется
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хорошо. Может ли это быть связано с диафрагмой? Может там что-то защемляет? Как они пугают... Экстрасистолы у многих на холтере есть?
Кардиолог
может быть как раз с межреберной невралгией и , какжется вам, что это диафрагма поэтому
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите, пожалуйста, а с герб это может быть связано? Я вроде на желудок не жалуюсь, но уже не знаю где искать😫 И эта грыжа всё равно не лечится... Может ли она эски вызывать?
И подскажите, пожалуйста, вот 100 эсок действительно могут быть у всех людей??
Кардиолог
да, это норма.
обострение ГЭРБ может провоцировать ЭС
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а на узи брюшной полости было бы видно эту грыжу? Я просто проходила и было всё в норме.
И вообще есть смысл искать причину такого количества эс?
Кардиолог
какая грыжа?
Гэрб - не грыжа
Кардиолог
грыжи брюшной стенки и полости видны на узи обп
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я имела в виду грыжу пищевого отверстия диафрагмы
Кардиолог
Пр рентгене или фгдс видно
Клиент
Эльвина Куртаметовна, значит в любом случае бы её увидели. Значит нет её. В чем тогда причина этих эс я не знаю уже
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо! Как же не чувствовать эти экстрасистолы😫
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!
Больше отвлекаться сбалансированное питание физ.активность пребывание на свежем воздухе чаще.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое🙏
Ну они действительно не опасны и у многих есть? А то среди моего окружения родных только я знаю что это такое и чувствую их...
Кардиолог
не опасны, не переживайте 💐
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое! ❤️
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!
И не переживайте 💐
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Экстрасистолы встречаются в норме.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности возможны ощущения.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! А может ли как-то диафрагма влиять на экстрасистолы? Будто она даёт импульсы или это не так?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне психоэмоционального состояния
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть диафрагма тут не при чём? А какая норма экстрасистол? И то, что у меня есть желудочковые полиморфные это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
До 5000 норма.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Ну мои 100 эс получается не убрать??
Ещё подскажите, пожалуйста, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы будет видно на узи брюшной полости?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего нет, 100 экстрасистол это нормально
Клиент
Регина Рафагатовна, как же хочется их не чувствовать. А тут каждая как копытом в грудь..
Кардиолог, Терапевт
Анна, необходимо восполнять депо железа, бороться с тревожностью. Бывают позиционные экстрасистолы, если есть защемление нервной ткани в грудном отделе или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс. Калий можно сдать.
Уточните, болей в позвоночнике, изжоги, отрыжки, вздутия в животе нет, фгдс проходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Болей в желудке и животе нет, изжога иногда может быть, но редко. В грудном отделе есть остеохондроз, бывают боли. А с диафрагмой может быть связано? Может ли она влиять на сердце. Может там что-то защемляет. Я уже не знаю😫
Кардиолог, Терапевт
Сама диафрагма не должна, только если там есть грыжа пищеводного отверстие, в котором желудок ущемляется, если есть повышенное газообразование, что может смещать ту самую диафрагму
Клиент
Наталья Викторовна, газообразования нет, а грыжа ещё как-то может проявлять себя? Я просто уже много чего исследовала и ничего не находят плохого. А сама спина может давать экстрасистолы? Остеохондроз.
И вот десятки-сотни действительно у всех есть?
Кардиолог, Терапевт
Чаще Всего грыжа проявляется болью в эпигастрии, комом в груди, изжогой, отрыжкой. С гастроэнтерологами стоит пообщаться. Если позвоночник болит, то от движений боль может усиливаться. Симпато-адреналовая система реагирует экстрасистолами. Не у всех100-200. У кого то они будут, у кого-то нет
Клиент
Наталья Викторовна, получается эта грыжа может давать экстрасистолы?
Многие говорят, что такое количество норма, но как эти ощущения могут быть нормой... Значит в норме эс вообще не должно быть?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё вот эту грыжу видно на узи брюшной полости? Я просто недавно проходила и там в норме было всё
Кардиолог, Терапевт
Нет
Можно увидеть по фгдс, но не полностью. Если будут подозрения/ симптомы врач может направить на рентгенографию пищевода с барием
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое! Тогда нужно ещё фгдс сделать. Хотя конечно сомневаюсь я, что эс от этого, так как они уже 10 лет
Кардиолог, Терапевт
Сначала очно обратитесь к гастроэнтерологу. Он решит, что именно нужно сделать и нужно ли. После осмотра
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо большое! Ну со стороны сердца уже не стоит проверять и заново ставить холтер?
Кардиолог, Терапевт
Не вижу смысла ставить холтер снова
Кардиолог
Здравствуйте обследования по сердцу больше не нужны, нужно ещё исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, обратитесь ещё к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! А грыжа должна же себя как-то проявлять? Просто уже столько всего проверила и ничего не помогает, чтобы их не чувствовать
Клиент
Гульнара Рафиковна, Подскажите, пожалуйста, ещё вот эту грыжу видно на узи брюшной полости? Я просто недавно проходила и там в норме было всё
Кардиолог
По узи не видно ее
Клиент
Гульнара Рафиковна, только фгдс?
Кардиолог
Или рентген пищевода
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто рентген без всякого контраста или контраст нужен? И допустим найдут её, хотя я сомневаюсь, всё равно же с ней ничего не сделаешь я так понимаю
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо.