Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия ребенку — вопрос №203755

Добрый день!
У ребенка 5 лет на протяжении нескольких лет отрыжка. В день отрыжка может быть от 10 от 20 раз. Только изредка ребенок говорит, что горечь. В остальное время неприятных вкусовых изменений нет.
Если говорить об остальных симптомах и жалобах, то у ребенка сухая кожа, воспаление губ, периодически краснота вокруг ануса, аллергические реакции и в последнее время (5 месяцев) частые бронхиты, трахеиты, гаймориты, риниты. С августа ребенок не вылезает с больничных, что ранее не наблюдалось. Кроме того, ребенок очень долгое время не поправляется: на протяжении 3-х лет вес колеблется 18-19 кг.
Делали УЗИ брюшной полости, также УЗИ с пробами на тему желчного пузыря. Практически все в норме, не считая изгиба в желчном пузыре и небольшого увеличения желчного пузыря.

Врач назначил ребенку, помимо кучи анализов, ФГДС. Настолько ли необходима гастроскопия для ребенка для выявления причин отрыжки и всех остальных проблем ?

Педиатр
У вас эти проблемы в основном все связанные с пищеварительными проблемами. ФГДС это обязательная фаза в исследование желудочно-кишечного тракта, которое поможет определиться с тем как вас лечить. Иначе никак как.
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! А кал сдавали? Какой стул у ребёнка?
В плане выяснения причины отрыжки -фгдс только и поможет, насчёт всего остального неоьходимо досдать биохимию крови(белок и его фракции, холестерин и его фоакции, кальций,фосфаты, глюкоза)
Клиент
Дарья, анализ кала сдавали. Никаких отклонений от нормативных показателей не обнаружили.
Педиатр
Здравствуйте! Можно сначала сделать рентгегоскопию пищевода и желудка с барием
Рентгенолог, Терапевт
Поняла! Тогда неоьходимо также сдать кал на гельминты, проверить витамины а, с,в,е, возможна их нехватка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте анализкала методом ПЦР на лямблии, гельминты, аскариды..Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Также нужна вся биохимия, копрограмма,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно,оак ,оам
Педиатр
Проверьте витА,цинк крови , гликированный гемоглобин.
Пройдите водородный тест на СИБР
Педиатр
Здравствуйте да фгдс обязательно
Это не сложная процедура и детям её выполняют хорошо
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Несколько лет мучений , - это много для ребёнка !
Исчерпывающую, ценную информацию, можно можно получить именно проводя ФГДС !
Это не страшно, детский (тонкий), гибкий эндоскоп даёт возможность за 1-2 минуты получить ценную информацию !
Вероятность травматизации , других осложнений исключается!
Повода для переживаний нет , процедура, однозначно пройдт без осложнений !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обследовать на лямблиоз. Сдайте кал на простейшие и яйца глистов, кровь на антитела к лямблиям.Попробуйте подавать мотилиум в течение 2 х недель
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да фгдс обязательно нужно сделать, также сдать кал на гельминтозы методом 3х кратного обогащения