Консультация онколога /

Язвы на языке — вопрос №2037602

Здравствуйте. Дней 6 назад появилась язва "прыщ" под языком.Ничем его не обрабатываю. Спустя 4 дня появились мелки 2 мелкие точки рядом...так же хочу добавить что ранее на небе так же появлялись какие то волдыри( быстро прошли)

Возраст: 33

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото стоматит.
Рекомендую полоскать полость рта раствором мирамистина 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не кушать).
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные ,острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари. Увеличить в рационе полезные жиры (растительные масла , морепродукты) ,можно начать курсовый прием омега-3 . Пищу желательно принимать в перетертом , кашицеобразном виде .
Посетить стоматолога на очном приеме. При наличии показаний , выполнить мазок отпечаток с поверхности воспалительных элементов, сдать анализы крови.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких признаков злокачественности с ротовой полости у Вас по прикрепленным фотографиям нет. У Вас афтозный стоматит.
Необходимо полоскать полость настоями ромашки аптечной и шалфея 4 раза в день, + Тантум Верде.
Афту обрабатывайте водным раствором метиленовой сини ( можно нанести на ватную палочку) .
Так же исключите всю раздражающую слизистую еду ( цитрусовые, горячее и холодное, твердая пища).
При отсутствии динамики планово обратитесь к стоматологу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за стоматит. Сейчас нужно исключить раздражающую пищу горячее, соленное , горькое, сладкое, кислое. Ротовую полость полоскать отваром ромашки и шалфея 4-5 раз в день. На афту наносить метрогил Дента. Планово пройдите очную консультацию стоматолога. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото - признаки афтозного стоматита - это воспаление слизистой. Стоматиты бывают бактериальными, вирусными и иммунными.
Вам нужна консультация стоматолога
Никаких признаков опухолевого роста нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это вероятно воспалительный элемент. Полощите в течение недели полость рта антисептическим раствором из аптеки. Планово пройдите осмотр стоматолога, санацию полости рта, проф.гигиену.