Консультация терапевта /

Воспалились гланды, сильно отдает в ухо, болит горло — вопрос №2037610

Здравствуйте. Подскажите что пропить против воспаления?
Несколько дней воспалились гланды, сильно отдает в ухо, болит горло
Ночью становится еще хуже, не могу уснуть. Мазала звездочкой, миновазином не помогает.
Может какие то противовоспалительные, пока нет возможности сходить к врачу

Возраст: 56

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Прикрепила. Очень болит ниже где ухо, при нажати
Клиент
Александр Юрьевич, Прикрепила. Очень болит ниже где ухо, при нажати
Терапевт
Посмотрел фотографию ,рекомендую Вам следующее лечение:

- В ухо капли Кандибиотик по 5 капель 3 раза в сутки на 7-10 дней.

-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней .

-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

- Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

Обязательно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г) 2 раза а день в течение 3 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какая у Вас температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Температуры нет. Прикрепила горло фото. Очень болит ниже где ухо, при нажати
Терапевт
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при боли в горле\ухе можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскание горла раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 3 раза в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, примите таб парацетамол, обезболит горло в течении 15 мин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фото гиперемия задней стенки глотки.
Увеличения миндалин и налета не видно.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, температуры нет
Клиент
Сафия Ринатовна, В ухо отдает это от горла? снизу глаза тоже
Терапевт
Если нажать на пазухи носа- не больно?

Если болит ухо- выпейте Нурофен (Ибупрофен) 400 мг, обезболит системно.
Ухо лучше посмотреть отоскопом.
Врача оториноларинголога Вам лучше посетить.
Если не получается в поликлинику пойти- позвоните в скорую и узнайте, какая ЛОР больница дежурит сегодня по городу.
Ежедневно в городе есть дежурные ЛОР больницы круглосуточные, с полисом и паспортом подходите, и рентген при необходимости на месте сделают и посмотрят ЛОР врачи.
Клиент
Сафия Ринатовна, Ухо и нос мне смотрели уже, ничего не нашли. Воспаление происходит системно, прошло, потом через время опять начинает
Клиент
Сафия Ринатовна, если нажать на пазухи носа не больно
Терапевт
Сейчас смотрели, во время этой болезни? В таком случае я бы рекомендовала консультацию невролога.
Внешне у вас по горлу даже нет признаков воспалительного процесса явного, а эти стреляющие боли в уши и под глаза, от которых невозможно уснуть - могут быть симптомом невралгии.
Клиент
Сафия Ринатовна, Да смотрели. Сделали снимок носа, все чисто. К неврологу тоже ходила, вот на снимок 12 числа нужно
Терапевт
Снимок околоносовых пазух носа ?
Клиент
Сафия Ринатовна, Нет, мрт головы
Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Есть возможность сдать ОАК и СРБ? Отделяемое из уха есть? Есть ли. Боль при нажатии на котелок уха?
Клиент
Евгения Леонидовна, Болею 4 дня, такое происходит систематичеки, проходит, через время опять начинает.
на котелок нет боли, есть боль при нажатии сзади уха
Терапевт
Визуально по фото данных за бактериальную инфекцию нет. Рекомендую рассасывать граммидин с анестетиком четыре раза в день, полоскать горло раствором антисептика( Хлоргексидин, Мирамистин). В ухо капли отипакс, Ципрофлоксацин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Досдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин с анестетиком или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. В ухо можно капать Отипакс или Анауран. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник).