Консультация офтальмолога /

OU Гиперметропический астигматизм — вопрос №2037629

Здравствуйте, ребенку 5 лет,прописали очки,ходит ,все нормально, вопрос 1-можно ли в дальнейшем их снять навсегда или астигматизм не лечится и только операция в 18 лет
2-какой у нас астигматизм степени?
3-сколько диоптрий
4-плюс или минус у нас
Спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
У ребенка гипреметропический астигматизм слабой степени, +2.75Диоптии, смотрим по рефракции на широкий зрачок. У вас плюс.
Все дети рождаются с гиперметропией, так что при своевременной коррекции и динамическом наблюдении есть вероятность в будущем снять очки. Чего вам искренне желаю!
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечаю на ваш вопрос:У ребёнка гиперметропический астигматизм слабой степени.Сила астигматизма + 2,00Дпр.
Очки вам нужны на постоянное ношение. Астигматизм это форма роговицы, врожденная элипсообразная/ в норме, это сфера/.С возрастом, по мере роста ребёнка , глазное яблоко, тоже будет расти и плюс будет уменьшаться. Очки будут меняться. И к школе , 7 лет , возможно останется, только астигматический компонент.
Сила астигматизма, тоже может уменьшиться, но полностью не уйдет.
В возрасте 20 лет, можно будет сделать рефракционную операцию .
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, Вы пишите,что астигматический компонент если останется, он тоже требует ношения очков,без них никак?
Офтальмолог
Екатерина, да наличие астигматизма, это показание к ношению очков. Без них зрение нечёткое, глаз будет напрягаться : чтоб сфокусировать на центр сетчатки изображение и будет постоянная усталость и напряжение глаза. Да и сами дети не хотят плохо видеть. Вы, не принимайте очки , как приговор, сейчас много красивых оправ , ребёнок не будет комплексовать. Есть и контактные линзы/ торические/ и ночные можно рассмотреть с 7 лет. Но коррекция нужна обязательно. Я из опыта своего скажу, что , да значение цмлмндра может уменьшится, но астигматизм не уйдет/ это особенность строения роговицы. Главное зрение довести в очках до 100%. Вот , какая основная задача на сегодняшний день.
Клиент
Инга Владимировна, т.е зрение в дальнейшем будет 100%,очки все равно носить?спасибо огромное, за столь подробный ответ!
Офтальмолог
Зрение, в очках будет 100%, без очков ниже на 2,3 строчки.
Всего вам доброго🌸
Клиент
Инга Владимировна, извините пожалуйста, а ночные торические линзы при гиперметропическом астигматизме модно использовать с 7 лет?
Офтальмолог
Екатерина, добрый вечер. Ночные линзы можно с 6-7 лет . Астигматизм допускается до 3,00. Это не совсем альтернатива очкам/ очки должны быть, так как при малейшем конъюнктивите, ношение ОРто линз противопоказано на период лечения. А, вообще, это отличный вариант/ я всегда их стараюсь детям подобрать и родителей убедить. Ребёнок в них более свободны, активный и в школе и в спорте. Вам рекомендую,тоже.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста, Рада была помочь🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. У вашего ребенка гиперметропический астигматизм. "+" рефракция, точные ее значения можете увидеть на Вашем заключении там, где написано "мидриаз".
Если будете соблюдать рекомендации офтальмолога, носить постоянно очки, то обычно к подростковому возрасту глазик выравнивается и очки снимают.
Офтальмолог
Здравствуйте! Астигматизм - это анатомическая особенность строения роговицы и /или хрусталика, как правило величина это постоянная.... С ростом глазного яблока, возможно, могут немного поменяться значения, но не критично.В вашем случае астигматизм слабой степени, но необходимость в очковой коррекции есть и носить их нужно на постоянной основе, для правильного формирования зрительных функций ребёнка! Снять очки при наличии астигматизма, не предоставляется возможным.. Но, все будет зависеть от того, какая острота зрения будет у ребёнка в будущем, на сколько интенсивные будут зрительные нагрузки и существенно ли будет страдать острота зрения без очков-исходя из всех этих показателей, будет решаться вопрос о необходимости ношения на постоянной основе. В данном возрасте и с данными строения глаза, на сегодняшний день-очки показаны обязательно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. У ребенка Гиперметропия. Очки назначены правильно. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка плюсовая рефракция больше нормы. Если сейчас носить правильную очковую коррекцию, то в средней или старшей школе очки можно будет снять!
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹очки в вашем случае нужны,чтоб у ребёнка не развилась амблиопия(синдром ленивого глаза) и косоглазие.Соблюдайте рекомендации и снова на осмотр через 6 месяцев.Плюсы с возрастом должны уменьшится до нормальных значений и тогда очки можно будет снять ,не переживайте.🌹