Консультация невролога /

Микроинсульт? — вопрос №2037659

В середине марта был эпизод выброса из сна и нарушения речи длительностью наверно около минуты или чуть больше или меньше. Но это было все будто во сне. Сделал МСКТ мозга, мрт не смог из-за неизвестного металла в ноге после операции 20 лет назад. Результат прикрепил. Что это было по итогу? Мне еще дали диск, там какие-то более подробные результаты? Прикрепить их ? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: гб

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить ээг-с депривацией сна. По результату вашего обследования все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, то есть не было микроинсульта ? Можно спокойно жить дальше ?
Невролог
Обязательно жить дальше ! С целью дообследования выполнить уздг бца. Сдать ОАК, Сахар крови, липидограмму . Будьте здоровы .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Но микроинсульта не было же? УЗИ бца приложил и липидограмму
Невролог
Микроинсульт вы имеете ввиду преходящее нарушение мозгового кровообращения?
Клиент
Алена Алексеевна, ну да, раз речь будто нарушилась в марте при выкиде из сна
Невролог
Есть вероятность, что у вас случился сонный паралич . Состояние не патологическое , может возникать и у здоровых людей на фоне перенапряжения нервной системы .
Невролог
С целью уточнения диагноза пройдите ээг -мониторирование
Клиент
Алена Алексеевна, сонный паралич был пару лет назад, это будто бы было что-то другое. Обычно меня из сна если выкидывает, когда я поздно ложусь, то там тахикардия начиналась, а тут просто не мог сказать слово вроде в полудреме
Клиент
Алена Алексеевна, но по этому результату можно сказать что микроинсульта точно не было ? Я ж ради этого его делал. И прикрепил другие анализы и УЗИ БЦА
Невролог
Не волнуйте ! Это не инсульт . По поводу бляшки в артерии на узи проконсультируйтесь с сосудистым хирургом 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, понятно, что не инсульт. Но точно не микроинсульт или как оно правильно называется? Транзиторная ишемическая атака:? Это не оно было ?
Невролог
ТИА , как правило не возникает во сне . Если вы проснулись в хорошем самочувствии давление в норме , значит никаких онмк быть не может
Невролог
Здравствуйте! По МСКТ всё отлично, диск не нужен. Когда так выбросило из сна, вы были как бы в полусне, и не только не могли говорить минуту, но и нав пошевелить всеми руками-ногами?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ну да, выкинуло и я смутно помню этот момент. Прошло либо мгновенно, либо меньше минуты. Я помню что фразу пытался выговорить и не мог, потом сказал и тут же отрубился. Проснулся уже днем и вспомнил это все
Клиент
Татьяна Вячеславовна, руки и ноги вроде двигались. На сонный паралич не похоже, я его один раз испытывал
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ну самое опасно же это если был бы микроинсульт, его же было бы видно на МСКТ? То есть его не было и можно жить дальше не забивая себе голову плохими мыслями ?!
Невролог
Чаще всего именно так как вы описываете проявляется именно сонный паралич. Я думаю, что однозначно это не микроинсульт и не проблемы с сосудами. Для исключения другой патологии нужно сделать видео мониторинг ЭЭГ с депривацией сна и поспрашивайте у родных не храпите ли вы и не бывают ли как бы эпизоды пропуска дыхания ( апноэ)?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ у Вас патологий нет, головной мозг в порядке.
Рекомендую выполнить ЭЭГ видеомониторинг ночной желательно 4-6 часовой, если по нему все будет хорошо, вероятнее с вами произошло явление сонного ступора(сонного паралича), возникает при стрессах, нервных перенапряжения, переутомлениях.