Консультация сомнолога /

Задыхаюсь по ночам — вопрос №2037938

Здравствуйте! Ещё в прошлом году начала замечать, что могу резко проснутся ночью из-за того, что задыхаюсь, началось это после сильного стресса и панических атак, и происходит это в основном когда сплю на спине, потом ещё замечала когда сплю на спине начинается резкий кашель будто что-то там скопилось в горле, из-за страха от этого пока не засыпала тяжело было дышать, заставляла себя заснуть и проходило, легче было на боку, вроде на правом.
У меня шейный остеохондроз, делала ещё ЭКГ холтер в январе на нем написано, что качество сна хорошее.
Задыхаюсь не всегда, может по несколько месяцев не беспокоить. А вот вчера весь день был тревожный, потом ещё перед сном страшную историю прочитала, и как только начала засыпать мгновенно снова проснулась, что задыхаюсь, от страха аж внутри живота начало жечь будто.
Потом ещё про АПНОЭ прочитала, теперь ещё страшнее.

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит, хроническая крапивница

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост? Холтер не показал наличие апноэ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост 158, вес 56, нет, написано было в заключение,что качество сна хорошее
Эндокринолог, Сомнолог
Значит у Вас точно не апноэ, а скорее панические атаки. Можно перед сном принимать атаракс 1/2 таб 1-2 недели. Или обратиться к психотерапевту для назначения препаратов, они рецептурные.
Клиент
Наталия Владимировна, а они такие бывают да? Я просто испытывала из иначе, когда страх сильный, жжение в области груди и т.д… в таком виде тоже бывают они?
Я тревожна уже на протяжении 1,5 года. Муж говорит, что иногда храплю по ночам, но последний раз недели 2-3 храпела
Эндокринолог, Сомнолог
Панические атаки бывают разные. Вам нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Наталия Владимировна, я поняла, спасибо большое за ответ!🌸
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как в течение дня себя чувствуете с эмоциональной стороны именно?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Раздражённая всё время, 1,5 года назад мне поставили диагноз не очень приятный, и я его приняла тяжело, панические атаки, был 2 раза сонный паралич, каждый день страхи были и желание чтоб было рядом много людей,слёзы часто, до сих пор тревожностью остаётся, пила курс афобазало, становилось легче. Потом ещё роды, тоже послеродовые депрессии, до этого один ребёнок умер, потом долго не могла забеременеть, тоже переживала.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! А с психологом работали по поводу вашей проьлемы?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! Нет, лишь пропила курс афобазола,и было лучше намного
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тесты, пожалуйста:.
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, спасибо прошла.
В первом написано, суммарный балл 25, выраженая степень тревоги.
А во-втором, легкая депрессия(субдепрессия)
Психиатр, Психотерапевт
Вам нужно антидепрессант начинать пить. Запущенное паническое расстройство у вас.
Клиент
Айше, ничего себе! Я поняла, спасибо большое за ответ🌸
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста, будут вопросы - спрашивайте, пока не закрылся вопрос
Клиент
Айше, спасибо! Скажите ещё пожалуйста, раздражительность каждый день тоже из-за этого идёт? С ней вообще справится сложно мне, срываюсь на близких, понимаю, что ужасно, но чуть что и понеслась. Сдерживаю себя тоже.
Психиатр, Психотерапевт
Предполагаю, что тут истощение психики или субдепрессивное (или депрессивное - по тесту точно не скажешь) состояние дает такой эффект. В целом - да, распространенный симптом при ваших проблемах.
Клиент
Айше, да, я вот даже ощущаю эту раздражительность иначе, она никак обычная у нормальных людей, а тут она какая-то другая, она изнутри уже идёт как что-то тяжёлое такое, усталое,истощённое как Вы сказали, вынужденная будто
Клиент
Айше, скажите пожалуйста, а то, что часто не могу вздохнуть полной грудью, тоже может быть как нервное что-то?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это частый симптом
Клиент
Айше, спасибо Вам🌸