Консультация ортодонта /

Нет зачатков коренных Зубов — вопрос №2038084

Здравствуйте! Девочка 12 лет… нет зачатков коренных 5-к (2зуюы снизу и 1 сверху). К сожалению неделю назад был удален 85 зуб. 1,5года ходит с «дырочкой» на 75 зубе- врачи отказываются его лечить,только удаление. Ортодонт сказал искать имплантолога для мини-импланта,либо кольцо. Что посоветует? Может быть есть опыт долгого хождения с кольцом,есть надежда,что костная ткань будет в хорошем состоянии,чтобы в 22 поставить импланты?

https://cloud.mail.ru/stock/7e3rt2A4992iWZAehUc1aGBc

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
🔝Ответ профильного специалиста раздела

Устанавливайте динамический (с пружиной) space maintainer на участках удаления молочных зубов, так же в случае последующих удалений.

Тип конструкции
https://ibb.co/zHMWNVL

Так же необходимо диспансерное наблюдение у ортодонта с явками раз в квартал.
Ортодонт должен наблюдать за тем, чтоб не реализовался феномен Попова-Годона.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, добрый день! Я правильно понимаю,что Вы против мини-имплантов? Подскажите,что будет с костной тканью после хождения в нашем случае минимум 6-9 лет?
Я очень боюсь операции по наращиванию костной ткани в будущем😭
Может сейчас напишу глупость,но нельзя ли пересадить ей зуб родного брата? Они практически ровесники.
Сейчас нашла врача,который готов попробовать спасти 75 зуб… но гарантии нет,но надеемся,что пару лет простоит.
Если бы врачи мне сказали раньше😭 ведь ходили только в платные клиники и такой вот сюрприз.
Ортодонт
Насчет пересадки зубов.

Наш НИИ «Витадент» проводил исследования в этой области и даже разработал специальный консервант на основе башкирского бурзянского меда. К сожалению, процент отторжения все еще очень высок, и эта операция не проводится у детей. Поэтому этот вариант отпадает.

Применение ортодонтического микроимплантата.

Этот элемент не предназначен для создания каких-либо временных или постоянных заместительных ортопедических конструкций. Если врач проявляет смекалку, он имеет на это право, но должен быть честным с пациентом и не давать ложных надежд. Так что требуйте хоть каких то гарантий.

Позднее информирование.

Профессионализм не зависит от формы финансирования клиники. Можно получить некачественную или неполную информацию от любой клиники, как частной, так и муниципальной. Все зависит от врача и его квалификации. В платных клиниках есть такие же малограмотные доктора, как и в государственных.

Поэтому старайтесь получать информацию из разных источников и суммировать ее, чтобы принять решение.

Детское съемное протезирование.

Если вас не устраивают держатели места, можно успешно использовать детские съемные временные протезы.

От убыли костной ткани нет панацеи, и в большинстве случаев перед дентальной имплантацией человеку требуется костная пластика.
Клиент
Эрик, спасибо Вам за ответы! Я очень расстроена…ощущение какой-то безвыходности. Дочь красавица и такое вот с зубами. Вроде 21 век и могут пришить хоть голову человеку,а с зубами все так сложно.
Записались на прием к 3 ортодонтам…очень надеюсь найдем грамотного.
А Вы принимаете детей? Может долетим до Вас…
Ортодонт
На данном этапе профессиональной деятельности работа проводится лишь со взрослым населением.
Но еще раз подчеркну, ваша проблема не является феноменальной, в общей массе пациентов с 1998 года среди детей, наблюдается очень часто.
И практически всегда решалась либо держателем места, либо съемным временным протезом.