Консультация кардиолога /

ИБС, правильны ли назначения? — вопрос №2038092

Добрый день! Прокомментируйте, пож-та, анализы. Мужчина, 62 года, лишнего веса нет, курит. Официально стоит диагноз ИБС.
Кроме того беспокоят кровотечения из-за геморроя, хотели проходить колоноскопию с наркозом, анестезиолог отказал в наркозе из-за плохих анализов. Все препараты согласно назначению кардиолога принимает ( есть в приложении) .
Прокоментируйте, пож-та, анализы.

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Геморрой подтверждён?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, проктолог сказал, что возьмется за лечение после колоноскопии, когда увидит, что кровит именно геморрой, а не какие-либо образования в кишечнике.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И я про это, поэтому настаиваю на дообследовании
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Марина, необходимо дообследование крайне важно! Анемия на данный момент железодефицитная, хроническая болезнь почек! Отказ из-за анемии! Кровит если геморрой то на фоне ксарелто
Сложный пациент!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась.
На данный момент необходимо отменить на время аспирин, так как идет кровопотеря.
Необходимо восстановить уровень гемоглобина ферритина железа.
Необходимо феррум лек внутримышечно или внутривенно.
Лейкоциты повышены на фоне воспалительного процесса.
Креатинин повышен, имеется патология мочевой системы.
Обязательно узи почек и простаты.
Кровь так же фиксируется в моче.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
ИБС и перенесенный в прошлом инфаркт не являются противопоказанием к проведению колоноскопии под наркогом, а ее проводить надо, учитывая анемию по анализу и высокий СОЭ. Сделайте свежие ЭХОКГ и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, если не будет никаких острых изменений, то можно будет делать колоноскопию. Если аритмии нет, то отмените прием ксарелто, оставьте только аспирин, чтобы уменьшить кровоточивость. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, анестиолога еще сильно смущает высокий калий, от чего он зависит? Как его привести в норму? Действительно ли он так высок?
Кардиолог
Калий повышен из-за почечной недостаточности, из-за этого же повышен креатинин, необходима консультация нефролога. Престариум, который принимаете, немного повышает уровень калия. Уровень калия повышен немного, его можно снизить приемом мочегонных препаратов - гипотиазид 25 мг утром 3 дня, затем повторите анализ на калий, он снизится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! По анализам есть нарушения функции почек ( повышен креатинин, изменения в анализе мочи). Уровень калия может быть повышен в связи с этим.
Уровень холестерина ЛПНП снизился. Вместо роксера плюс, можно вернуться к приёму роксеры( без плюс).
С нефрологом желательно обсудить терапию, чтобы выработать общую позицию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в связи с анемией необходимо провести колоноскопию, исключить серьёзные заболевания кишечника в первую очередь