Консультация врача кдл /

Просьба пояснить простыми слова заключение о смерти — вопрос №2038189

Поясните, пожалуйста,простыми словами что произошло с девушкой?Что стало причиной всего этого?Заражение стафилококком могло вызвать такие последствия?Можно ли было этого избежать?Что значит последняя формулировка о совпадении?

Врач КДЛ
Здравствуйте.
Именно стафилококк, к сожалению, стал причиной сепсиса(в большинстве случаев именно бактериальные инфекции становятся причиной этого жизнеугрожающего состояния). Золотистый стафилококк самый опасный.
При лёгком сепсисе большинство людей выздоравливает. А при септическом шоке смертность 40%.
Фраза «Случай трактуется как совпадение» означает то, что вскрытие подтвердило клинический диагноз, установленный врачами.

Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, причиной смерти стал стафилококковый (бактериальный )сепсис, который привел к полиорганной недостаточности ( привел к воспалению всех органов). «Случай трактуется как совпадение» - это значит,
что патологоанатомический диагноз совпал с клиническим диагнозом, установленным врачами при жизни. пациента.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, причиной стало заражение стафилококком. Развился сепсис, сепсис повлек полиорганные нарушения.
Диагноз полностью совпадает с диагнозом врачей при лечении.
Примите , пожалуйста, соболезнования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, причиной смерти стал стафилококковый сепсис , который вызвал нарушение во всех органах . Диагноз при вскрытии полностью совпадает с диагнозом лечащего врача . Держитесь ! Примите соболезнование 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стафилококк вызвал сепсис - это опасное состояние, которое развивается на фоне чрезмерного ответа иммунной системы организма на инфекцию. Системное воспаление - это когда воспаление вышло за свои пределы и распространилось на все органы, это вызвало полиорганную недостаточность, это жизнеугрожающее состояние, в ходе которого развивается полный отказ двух и более функциональных систем организма (например, сочетание острой дыхательной, печеночной и сердечной недостаточности). Это развилось на фоне кахексии - сильное истощение организма человека осложняет течение ряда заболеваний. Совпадение диагноза - это значит что при жизни был установлен правильный диагноз. Держитесь пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.