Консультация венеролога /

Уход за больным сифилисом — вопрос №2038213

Здравствуйте. Пришлось ухаживать за больным сифилисом. Это уже дедушка. Сифилис у него нашли в крови еще 10 лет назад, пролечили. Сейчас у него случился инсульт, он слег. Начали обследовать и нашли сифилис в спино-мозговой жидкости и в крови опять. Мы ухаживали за ним. Скажите, могли ли мы заразиться при уходе? Контакт со слюной, мочой, ранками и т.д был. Какие анализы и когда сдать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Его в прошлом пролечили
Он санирован,эпидемиологически значит не опасен
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а то что у него сейчас положительные анализы и кровь , и спино-мозговая жидкость?
Клиент
Марина Геннадьевна, его пролечили, анализ был отрицательным. А сейчас опять положительный, да еще и не только кровь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У переболевших этой болезнью на всю жизнь в крови остаются положительные показатели.
Скорее всего он ранее сдавал рмп,он обычно отрицательный как и должен быть.
Он не заразен даже учитывая наличие антител в спинномозговой жидкости.
Клиент
Марина Геннадьевна, я поняла. Все равно для собственного спокойствия хочу сдать. Какой анализ сдать? А то буду думать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кровь на сифилис ифа и рмп
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть сифилисом. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, скажите а для чего его тогда положили в больницу и капают антибиотики. Панцеф 2 недели, потом 2 недели отдых и опять 2 недели Панцеф? Положили именно из-за сифилиса, не из-за чего-то другого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно смотреть все анализы, насколько активен процесс
Чтобы заразиться - нужно чтобы ранки были не только у него, но и у вас в местах контакта
Конечно для спокойствия лучше слать анализы на сифилис хотя бы однократно
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья !Добрый вечер.Если трепонемные тесты положительные в спинномозговой жидкости ,это нейросифилис.Ваш дедушка подлежит лечению.Соответственно он заразен .Вам нужно сдать на антитела Ig M,Ig G,(ИФА),через 4-6 недель с момента контакта.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, а почему сифилис мог перкйти в нейросифилис. Его же лечили 10 лет назад?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Не правильно лечили.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Лечите дедушку и берегите себя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Его пролечили 10 лет назад
Сейчас обнаружили клетки памяти
Не переживайте
Здоров он
Можете сдать для вашего спокойствия кровь РМП
Она должна быть отрицательная
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, 10 лет назад у него был просто сифилис. А сейчас нейросифилис. Как тогда он прогрессирует. И лежал сейчас он в больнице ему назначили антибиотик панцеф колоть 4 недели. 2 недели колют, 2 перерыв, потом снова 2 недели. И положили именно из-за сифилиса. Зачем тогда антибиотики в таком количестве, если он пролечен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит он не лечился 10 лет назад или прошел не полный курс лечения
Те кто за ним ухаживали, ни наличии сифиоиса у него
Вам назначили обследования
Сдайте ИФА IgG и М
Кровь РМП
Если вы здоровы, все будет отрицательное
Так точно можно знать заразились или нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
Вам верно написали выше. У дедушки развился нейросифилис, вероятнее всего ранее он получил неполноценное лечение.
Риск заражения крайне мал, т.к. нейросифилис- мало заразная форма.
Для своего спокойствия сдайте РПР(МРП) и ИФА сум к Trep pall или РПГА.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рисков заражения нет , не переживайте