Консультация педиатра /

Запах изо рта — вопрос №203823

Здравствуйте, у ребёнка вот уже неделю ощущаю неприятный запах изо рта , ей всего 9 мес, запах напоминает каловый, тухлый; проходит только сразу после еды, но вновь появляется через минут 10. Ребёнок на ГВ, прикормы вводим постепенно с 6 мес, ничего подобного не наблюдали , с этим не связываю. В роддоме ставили ГЭРБ2, больше не наблюдали и не обследовались , еще с 3 мес и до 7 мес мучались с коликами, сейчас стул 1 раз в 3-4 дня , в основном запор. Подскажите какие анализы сдать и к кому обращаться , какой диагноз предварительно можете сказать

Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина! Сдайте ОАМ и ОАК, пройдите УЗИ брюшной полости и почек. Нужен осмотр стоматолога и гастроэнтеролога.
Врач КДЛ
Причины калового запаха изо рта чаще всего:
~Заболевания ЖКТ.
~Заболевания органов дыхания.
~Проблемы с деснами и зубами.
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте копрограмму . Какие прикормы- напишите
Клиент
Маргуба, овощи все уже ест, фрукты, мясо начала не так давно кролик, телятину по 3 ложки ест , творожок, кефир , иногда даю печенье детское с молоком , но вроде с этим тоже не связывала потому что даю уже больше месяца , а запах неделю назад
Педиатр
Подавайте Максилак на ночь по полсаше месяц
Клиент
Маргуба, а с чем это может быть связано?
Педиатр
Думаю, незрелый ЖКТ не справляется с новыми продуктами ( это не сразу проявляется,начинаются гнилостные процессы ,могут помочь синбиотики- тот же Максилак или нормофлорин)
Клиент
Маргуба, а что из них лучше ?)
Педиатр
Они одинаковые по составу
Клиент
Маргуба, спасибо ) а стоит ли ещё принимать с ним дюфалак ?
Педиатр
Пока не стоит . Можно попробовать обойтись этим
Педиатр
Да, и обеспечьте питье чистой воды в интервалах- между едой из расчета 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
ОАК
Биохимия крови
ОАМ
УЗИ органов брюшной полости и желудка(для исключения рефлюкса)
После еды-вертикальное положение
Для полости рта-используйте гигиенические пенки или салфетки(продаются в аптеке,согласно возрасту малыша)
Удачи)
Педиатр
Общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, копрограмму, желательно ещё кал на дисбактериоз. И с этими исследованиями гастроэнтерологу.
Педиатр
Необходима копрограмма и узи брюшной полости, оам. Начать принимать дюфалак для нормализации стула. Принимается он курсом от 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Главная задача сейчас :нормализовать стул. При запорах скапливаются токсические вещества в кишечнике, что может быть причиной неприятного запаха изо рта. Для начала необходимо определить причину запора. Самая частая--преобладание углеводистой пищи над сырыми овощами и фруктами. Соответственно увеличив долю последних, мы можем решить проблему. Добавьте в меню зелень - прекрасный стимулятор моторики кишечника и кладезь витаминов и микроэлементов. Увеличьте объем жидкости в сутки у малыша, поите чаще за 15 минут до еды или через час после. Если изменение рациона не приводит к результатам, необходима консультация хирурга на предмет патологией, связанных с запорами(долихосигма, гиршпрунга). Из лечебных средств предпочитаю стерильное вазелиновое масло по 1 чайной ложке за 20 минут до еды 3 раза в день. Оно абсолютно не всасывается и проходит транзитом через кишечник, ускоряя эвакуацию его содержимого. Курс 2 недели. Не вызывает привыкания, в отличие от слабительных средств. Копрограмма обязательна, чтобы понять как идёт процесс пищеварения. Начинать нужно не с лекарств, а с того, что кушает ребёнок. Печенье, булочки, макароны--все способствует запору, это нужно исключать из рациона в пользу фруктов. В 9 месяцев можно кушать многие из них.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдать оак, оам , копрограмму, УЗИ брюшной полости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи обп ( посмотреть желудок ). Причиной может быть заболевание жкт. Нужно давать ребенку побольше пить воды, чтобы увалить объём каловых масс ( поможет наладить стул). Сдать копрограмму. Слизь в стуле есть?
Клиент
Елена, слизи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо.
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. Для уточнения диагноза - УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, анализ крови на сахар. Исключите из прикорма молоко,кефир, творог,говядину ( если что-то из этого даете ). Для улучшения работы кишечника - нормобакт ( максилак ), дюфалак.
Клиент
Фавзия, а почему молочное исключить ? Это единственное что она хорошо ест , но я ей уже месяцев с 7 даю творог не больше 40 в день и понемногу кефир мл 20 , а но неприятный запах появился неделю назад . Может ли это как то быть связано с тем что я давала лактозар практически с рождения ? С 7 месяцев не даю вообще .
Педиатр
Екатерина, после приема молочных продуктов желательно протирать слизистую рта и язычок либо дать попить обычную воду, которую даете пить ребенку ( это как взрослые чистят зубы и полощут рот после еды ). Одной из причин появления запаха может быть прием молочных продуктов. Лактазар можно начать вновь давать для улучшения пищеварения 2 недели. И понаблюдайте - будет появляться запах или нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас насморка, ОРЗ нет?
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!А когда именно появляется запах?утром?
Клиент
Софья, нет в течении всего дня , утром наоборот нет, пока ест прикорм запаха нет , затем минут через 10 появляется , и не исчезает опять до момента кормления ; но когда ГВ то запах сразу после молока чувствуется
Клиент
Софья, в течении всего дня запах есть ) связь с едой описала
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Обратитесь к гасроэнтерологу, возможно вновь появления ГЭРБ