Консультация врача кдл /

Воспаление кисти была температура — вопрос №2038294

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы . Неделю было воспаление кисти , образовался инфильтрат . Хирург сказал пока наблюдаем , если будет хуже , вскроем . Рука визуально за неделю уже лучше , температуры нет сейчас

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Врач КДЛ
Здравствуйте. В связи с чем воспаление кисти было ?
Клиент
Анна Игоревна, так и не поняли , либо укус , который я не заметила , либо рожистое воспаление
Врач КДЛ
Аутоиммуного ревматологического заболевания нет,?
Клиент
Анна Игоревна, нет , ничего такого раньше не было
Врач КДЛ
Поняла Вас. По анализам. У вас эозинофилы повышены в процентном соотношении Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, возможно аллерги, на укус.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
Так же повышены лимфоциты ,снижены нейтрофилы -признак перенесенной ОРВИ , возможно бессимптомно, в норму придет само. Повышен СРБ - белок острой фазы ,отвечает за воспаление , как раз связано с вашим инфильтратом. Так же снижены тромбоциты . Не было кровопотери ?
Клиент
Анна Игоревна, кровопотери не было
Врач КДЛ
Снижение тромбоцитов не критично. Но нужно наблюдать. Так же могут снижаться и на фоне аллергии. Все остальные показатели у вас в норме. Ничего критичного нет. Срб реагирует на воспаление , снижается долго. Ориентируйтесь на свое самочувствие, температуру. При ухудшении - консультация хирурга.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ксения Сергеевна.
*По анализу крови снижены тромбоциты, причин много: вирусные инфекции, приём лекарственных препаратов (антибиотики, анальгетики, НПВП).
* Повышены лимфоциты, нейтрофилы снижены, такие отклонения бывают после перенесенных вирусных инфекций.
*Эозинофилы повышены, что может свидетельствовать либо об аллергии, либо о глистных инвазиях.
* СРБ повышен, это связано с протекающим воспалительным процессом.
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, добрый вечер
Есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

Эозинофилы повышены, может быть аллергонастроенность организма.

Тромбоциты снижены, возможно после перенесенной вирусной инфекции (которая показывается по крови-нейтрофилы снижены+лимфоциты повышены).
Возможно инфильтрат- причина снижения тромбоцитов.

Выполнять рекомендации лечащего врача.
Местно можно Гепариновую мазь * 2 раза в день.