Консультация ветеринара /

Стоит ли кастрировать — вопрос №2038329

Стоит ли кастрировать собаку? Кобель порода акита ину,почти 3 года! живет на придомовой территории на участке на улице,бывает изредка метит двери,ночью лает в ответ другим собакам и подвывает немного.
Стоит ли кастрировать в таком возрасте?
какие плюсы и какие минусы?

Возраст: 29

Хронические болезни: гафкаю

Ветеринар
Здравствуйте. Считается, что животных не участвующих в размножении кастрировать желательно. Кастрация помогает профилактировать некоторые заболевания, связанные с половыми гормонами, после устранения половой доминанты животные становятся более спокойными, реже конфликтуют с другими животными.
Кастрировать можно животных в любом возрасте. Но любая операция несет в себе определенные риски, даже такая достаточно простая как кастрация. Может быть индивидуальная реакция на наркоз, послеоперационные осложнения. У некоторых животных после кастрации появляется лишний вес.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если не планируете вязать, то кабеля лучше кастрировать. Не кастрированные кабели достаточно часто сбегают, дерутся, заражаются многими заболеваниями, в период полового возбуждения могут быть более агрессивны.
Кастрированные животные более спокойные, покладисты, исключается риск некоторых заболеваний.
3 года хороший возраст для кастрации. Перед любой операцией (в независимости от возраста) придётся пройти обследование, а именно биохимия и клиника крови, УЗИ сердца.
Из минусов: склонность к ожирению, необходимо контролировать питание.
Также может возникнуть послеоперационные проблемы, связанные со швом (гематома, расхождение). При соблюдении всех рекомендаций врача, риск минимизирован.