Консультация кардиолога /

Приём статинов. — вопрос №2038371

Добрый день. Моя мама очень не хочет принимать статины, можете прокомментировать ситуацию пожалуйста. Женщина, 64 года, рост 160, вес 62, гемоглобин 145 , периодически повышенное давление. Занимается спортом 3 раза в неделю, питается правильно, жалоб на самочувствие практически нет. Лекарства никакие кроме витаминов не принимает.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Почему возник вопрос о необходимости приема статинов?
Прикрепите пожалуйста анализ, по результату которого назначены препараты. Тогда можно оценить необходимость. Вместе с тем в идеале необходимо сделать УЗИ БЦА, этот метод визуализирует холестериновые бляшки в сосудах, если они там есть и определённого размера, то Артём статинов показан.
Без исследований сказать обоснованно трудно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрев исследования можно сказать что отмечается не только повышение холестерина, за счёт « плохой» фракции, но и визуализируется результат этого повышения.
Если мама не склонна начинать статины, пусть попробует другие группы препаратов.
Но если через 3-6 мес показатели липидограмма не улучшаться к вопросу о приёме статинов необходимо вернуться.
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь ( 3 мес), улучшает обмен холестерина в печени, способствует его выведению с желчью и уменьшению синтеза.
Армолипид по 1 таб один раз в день, можно принимать годами при сохранении эффекта.
Омега 3-6-9 не менее 2000 мг в сутки, можно менять на другие масла ( примула вечерняя, капсулы льняного масла и т д) принимать по 2-3 мес с перерывом на месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Возможно и без статинов поддерживать эффективное кровообращение и обмен холестерина. Как вариант Это курсы сосудистой и метаболической терапии 1 - 2 раза в год.
Препараты могут быть разные. Например : Актовегин по 1т 2 р в день и эссенциале по 1 к 2 р в день в течение месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По уздс сосудов шеи имеется атеросклероз, атеросклеротические бляшки.
Рекомендую при данном уровне холестерина статин розувастатин 20 мг вечером, под контролем липидограммы, с последующим снижением дозы.
Так же исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Учитывая, что пациент полностью контролирует факторы риска развития атеросклероза (правильное питание, образ жизни)- но не достигнуто целевое снижение ЛПНП - показан прием статинов.
Даже несмотря на то, что сейчас нет атеросклероза. Риск развития атеросклероза при ЛПНП более 4.9- очень высок и не нужно дожидаться развития осложнений. Сразу при выявлении таких результатов - показано ведение здорового образа жизни и прием статинов.

С помощью образа жизни - можно только на 20 процентов снизить уровень холестерина, остальной холестерин выработан в печени и требует коррекции.

Можно начать препарат ливазо с 1 мг в день - это новый и более безопасный статин.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес. Цели снижения ЛПНП менее 3 ммоль/л.
Лечение нужно постоянное.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в связи с чем назначены статины?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, из за бляшек .
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила исследования
Кардиолог
Да посмотрела, статины в её случае обязательны