Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуба мудрости тошнит — вопрос №2038402

Удалили зуб мудрости тошнит сильно,позывы рвоты-но не получается из за боли.После вырывания прошло полтора суток.Анастезия спала,но нижняя губа и подбородок остались онимевшие(я так понимаю задели нерв)Прикрепяю фото места вырывания,пожалуйста оцените ситуацию

Возраст: 28

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального, дя такого коротко срока после удаления. Подскажите,пожалуйста,какие препараты принимаете? они могут быть причиной тошноты. За онемением надо понаблюдать,оно может держаться на фоне отёка в области удаления.Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?
Клиент
Андрей, принимаю нексиум,амоксиклав,кеторол.До этого удаляла зуб 3 недели назад тошноты небыло,принимала тоже самое.Удаление было сложное.Осмотр через 2 недели только.Онемение только нижней губы и подбородка,а зуб удаляли 8 нижнюю
Стоматолог
Спасибо за информацию, После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. На фоне отёка в области удаления,может сдавливаться нижнечелюстной канал,в котором расположены сосуды и нервы и возникать онемение. Понаблюдайте за происходящим еще несколько дней ,если жалобы не уменьшатся или будут возрастать , покажитесь на очный приём к стоматологу ,проводившему удаление. Возможно понадобится консультация невролога,физиотерапия и витаминотерапия ускоряет снятие онемения. Тошнота может быть на фоне приема антибиотиков,тем более если недавно их принимали. Лучше заменить антибиотик или отменить совсем,если нет острых признаков воспаления,температуры,усиления отёка. При необходимости ,покажитесь на осмотр в ближайшие дни,не дожидаясь назначенного срока. Пробуйте принять церукал снимает тошноту,почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Стоматолог
Здравствуйте,
что ещё назначили ,кроме НПВС и антибиотика?
Онемение -чаще всего объясняется сдавлкнием нерва гематомой, поэтому лучше обратиться к лечащему врачу в ближайшее время( все самое эффективное делается в первые 3суток).Пока на чистую кожу щеки, поднижнечелюстной и соседних областей наносить гель димексид, после 3суток- чередовать с гепариновой мазью.
Тошнит, скорее всего, от амоксиклава.Если тошнота не проходит можно перейти аюна антибиотики внутримышечно
Клиент
Светлана,тошнота началась до приëма антибиотика.Врачу звонила,сказал,что онемение со временем должно пройти и приезжать нет необходимости.Подскажите,если не какие меры не предпринимать и ждать пока само пройдëт,могут быть какие то осложнения с онимением и может это остаться на всю жизнь?
Стоматолог
может остаться на всю жизнь( редко,но бывает, чаще проходит за 2недели, если более 6 мес сохраняется-это навсегда. Странный ответ хирурга, я бы перестраховалась, хотя ,действительно, у большинства проходит и так...по крайней мере, то, что писала выше, делайте.