Консультация эндокринолога /

Глюкоза в моче 100 и лейкоциты — вопрос №2038530

Добрый день. Меня зовут Дарья, мне 22 года. 2 года у меня СД 1 типа. Неделю назад были плохие сахара (до 20), не могла сбить большими дозами инсулина. И общее самочувствие тоже было плохое. Врач выдал направление на анализы. В анализе крови немного понижены нейтрофилы 44.7% и повышены лимфоциты 45%. В анализе мочи повышен удельный вес 1.038 г/л, глюкоза 111 ммоль/л и обнаружены лейкоциты качественно.

Возраст: 22

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахарный диабет некомпенсирован, Гликированный гемоглобин высокий.
В моче глюкоза из-за высокого сахара в крови, порог при высоком сахаре в почках меняется и пропускает его.
В моче также белок и цилиндры, похоже на диабетическую нефропатия. Но рановато для нее. Нужно исключать патологию почек.
Как часто такие сахара бывают?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, последний месяц высокие сахара. Обычно редко. Еще есть боль справа спину. При повороте корпуса направо, чувствуется боль
Эндокринолог, Сомнолог
Сделать УЗИ почек. Мочу сдать повторно через неделю. Общий анализ крови указывает на вирусную инфекцию.
Сахара могут повышаться на воспалительный процесс.
Инсулин продленный регулируйте по уровню глюкозы крови, чтобы не приходилось постоянно подкалывать короткий. Это непрерывный процесс каждые 3 дня. Коррекция продленного инсулина по уровню глюкозы натощак.
Эндокринолог
Здравствуйте
Когда появляется глюкоза в моче это говорит о том что снижается почечный порог , поэтому при повышении сахара глюкоза появляется в моче
Диабет некомпенсированный , нужна коррекция
А так же консультация нефролога , чтобы исключить/подтвердить диабетическую нефропатию
Какой инсулин у вас и по сколько делаете?
Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Что могло послужить причиной колебания Сахаров ? Нарушение у питании, стресс, болели , может явно не болели, но чувствовали вялость. Гликированный гемоглобин очень высокий , это говорит о том, что сахара были высокими и две и месяц назад.
Что вы колите ? Как раньше была ситуация ? Чак часто мониторите сахара ? Считает ХЕ ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Не рассматривали вариант установки непрерывного мониторинга глюкозы?
Диабет абсолютно некомпенсирован. Какие сахара натощак? Если высокие, повышайте продленный инсулин на 2ЕД каждые 2-3 дня до нормализации тощаковых сахаров.
Принятый ответ
Эндокринолог
Далее , уже после нормализации тошаковых сахаров (до завтрака, до обеда, до ужина и пр), корректировать дозировки короткого инсулина (потребность ЕД инсулина на ХЕ еды). Сахар после еды должен быть не более, чем на 2ммоль/л выше, чем до еды. Если превышает, то значит доза подобрана некорректно и надо будет повысить короткий инсулин.

Обязательно вводите на снижение по формуле (7-текущий сахар):2 = получится ЕД короткого инсулина на снижение.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Качественно лейкоциты обнаружены.Но количественно их нормальное число
В крови признаки вирусной инфекции.
Они могут сохраняться до 6 месяцев
Вы не болели?
Потому что именно с вирусом могут быть связаны высокие сахара в крови
Ну и соответственно в моче тоже будет Сахар,если он в крови высокий
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, болела. Молодой человек тоже болел, по симптомам обычный орви, иногда была температура 37.2, не выше. Смазанные симптомы в целом.
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас коррегируйте Сахар добавлением базового инсулина по 2 ед каждый день
Как выздоровеете он постепенно придет в ваши нормальные значения
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас длительное время декомпенсация СД1 типа, гликированный гемоглобин выше 10%.На фоне чего снижается иммунитет и могут возникнуть бактериальные осложнения, в т.ч. со стороны почек Важно сахар нормализовать, а лейкоциты и бактерии в моче лечит уролог или нефролог. Для коррекции инсулинотерапии нужен гликемический профиль (сахар до и через 2 ч после еды по глюкометру в течении суток с указанием доз инсулина и количества съеденных ХЕ).
Функция ЩЖ в норме.

Какой уровень лейкоцитов в крови (? х 10 в 9 степени на литр)
Температура есть?
Боли в пояснице или при мочеиспускании?
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас признаки вирусной инфекции, как следствие от этого повысились сахара в крови, при этом снизился почечный порог, что привело к большому количеству сахара в моче.
Также присутствуют лимфоциты в моче.

Нужно сделать узи почек

Сахара будут высокие, пока не пройдет воспалительный процесс, поэтому сейчас добавляйте базальный инсулин по 2 ед , оцениваем через три дня
Пересмотрите коэффициенты на еду, они сейчас тоже будут выше на период воспаления.
Как пройдет воспалительный процесс, постепенно вернетесь к прежним дозировкам инсулина.