Консультация гинеколога /

Кровотечение спустя неделю после окончания месячных. — вопрос №2038844

Здравствуйте. Спустя неделю после окончания месячных начало кровить. В первый день были тёмно-коричневые выделения, совсем немного, на второй день усилились , стали более алыми, присутствует резкий "железный" запах. По обильности не как месячные и не пара капель, меняю ежедневные прокладки раз в 3-4 часа (усиливаются к вечеру). Болей внизу живота нет. 6 апреля был половой акт (после него жутко крутило живот именно в районе кишечника, была слабость) 8 апреля с утра почувствовала однократную тянущую боль уже внизу живота и увидела кровь (однажды похожее было, на следующий день после ПА было 2-3 капли крови и всё, не придала этому значение). Если говорить в общем, то половую жизнь начала с января этого года, присутствуют неприятные ощущения во время глубокого проникновения. Цикл в последние полгода нерегулярный, два раза подряд задержка длиной в месяц. Месячные приходили только 14 ноября, 14 января, 23 марта. Как раз 22 марта была на узи, поставили кисту 4,5 см. Вчера была у гинеколога, сказала, что ПА спровоцировал сокращение матки и соответственно выделение крови (но откуда ей быть?), дала направление на гормоны и узи. Не знаю, что и думать. Это может быть овуляторное кровотечение (как раз 14 день цикла) или какой-то гормональный сбой? Могло что-то повредится во время ПА? Стоит ли останавливать кровь или пока наблюдать?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной выделений может быть овуляция.
Может быть функциональная киста яичника, учитывая боли.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день МЦ
На данный момент в качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Если выделения обильные можно кровеостанавливающие типа Дицинон 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Причиной межменструальных выделений может быть функциональная киста яичника или овуляция. Опасности это не несет, если это однократно.
Нужно повторить узи малого таза после менструации до 10 дня менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Причиной выделения может быть овуляторный синдром или фолликулярная киста яичника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кровянистые выделения могут возникать на фоне овуляции, функциональных кист, стресса и других факторов, Влияющих на гормональный фон. Однократно такая ситуация допустима, нет требует дообследования. Опасности не несет.