Консультация гастроэнтеролога /

Дочка 8 лет — вопрос №2039063

Добрый вечер , дочка 8 лет проснулась сегодня в 5:11(мама я вся обкакалась ….
Пошла ванну и её вырвало
Рвота 1 р
А вот жидкий стул то водой то кашицей был наверное раз 6 точно (
Получилось дать регидрон 10 мл (по 5 мл шприц , воду пьет , чай пила , поела суп с буквами и курицей (куриный )
Даю Фильтрум сти 1т*3 раза
И баксет форте 1 т 1 р
Подскажите пожалуйста как быть ?
Болел живот как то схватками (дала 1 т нош пы)
Температуры слава богу нет

Возраст: 9

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, у ребёнка острая кишечная инфекция, самая частая причина - вирусы. В плане лечения Вы всё правильно делаете, продолжайте отпаивать в объёме не менее 50-60 мл/кг/сутки по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, следите за симптомами обезвоживания (чрезмерная вялость и сонливость, осиплость голоса, отсутствие мочи в течение 6 часов и более). Если тревожных симптомов не будет, то можно продолжить домашнее лечение, основные симптомы обычно проходят в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию кишечная инфекция .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Регидрон каждый 5-10 мин по чайной ложке нужно давать , чередуя с водой .
Фильтрум сти продолжать
Тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней
Бак сет до 10 дней.
При ухудшении самочувствия осмотр педиатра очно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Расчитайте объем отпаивания: 90 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+)

Остальное лечение продолжаем
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, продолжайте давать солевые растворы (регидрон), он поможет восполнить потерянные с рвотой и диареей электролиты.
-Фильтрум сти продолжайте
-Бак сет по 1 капсула 1 раз в день 10 дней (он хорошо крепит стул).
-При тошноте/рвоте церукал или мотилиум.
-При болях в животе нош-па или тримедат