Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ночная потливость — вопрос №2039214

Здравствуйте. Хочу понять что с самочувствием, сдать нужные анализы. Уже несколько лет у меня потливость по ночам. В 2021 году после коронавируса это началось впервые, длилось во время болезни и периодически после. С января до августа, но не ежедневно. В августе 2021 я закончила кормить грудью, 2 ребенок, кормила до 2 лет. И что-то случилось с организмом. Периодически бывали комки в груди перед месячными, или очень болезненная она была, делала узи груди и гормоны щитовидки в эти моменты-в 21, 22 году-все было в норме. Потом болезненность груди ушла, иногда бывает раз в 3-4 месяца в каком-то из циклов перед месячными. Зато беспокоит потливость все эти годы, я всегда потею в течении дня с детства-такая особенность, но ночные приливы появились в 2021, и не дают мне покоя. Я могу резко проснуться и меня кидает в жар, или наоборот просыпаюсь от того что потею. Еще последние пол года наверное, иногда вечерами ноги будто отечные, не каждый день, но раньше не бывало таких странных ощущений. Что можно проверить, какие анализы нужны? Месячные приходят регулярно, обычные как всегда были, гинеколог говорит ну и радуйтесь. Но я чувствую, что-то изменилось в организме. Овуляции тоже после 2 родов стала ощущать, могу быть очень нервная, иногда болит живот 1-2 дня внизу. И вобще после ковида я будто стала стареть внешне, сейчас мне 32, на момент болезни было 29. Анализы теперь сдаю периодически 1-2 раза в год общий, всегда высокий гемоглобин 150-152, и алт и аст теперь немного повышены с 2021 года. Хочу разобраться в своем здоровье, с чего начать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1) оак развернутый,ферритин,витамин Д
2) на 2-5 день сдайте фсг
3)ттг,т4 св,ат-тпо и узи щитовидной железы
4) узи органов брюшной полости и почек
5) глюкоза или гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,поняла, спасибо!
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно еще узнать насчет узи, очень давно не делала гинекологическое, в какие дни цикла лучше его делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Олеся!
Необходимо сдать анализы можно все сразу на 2-5 день менструации: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, кортизол, пролактин, ТТГ, Т4св,Т3св,АтТПО, коагулограмма.
Пройти узи печени, почек и мочевого пузыря, узи щитовидной железы.
Повышенные АЛТ и АСТ говорят о нарушении функции печени, поэтому важно знать что с билирубином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, что еще из биохимии сдать кроме алт,аст и билирубина? У меня было воспаление желчного осенью 2021 , пролечила холецистит и собственно после этого случая показатели чуть выше нормы, билирубин хороший при этом. Но надо пересдать конечно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Глюкоза, инсулин, белок общий, билирубин общий, прямой и непрямой, железо, ферритин, ЛПНП,ЛПВП(это показатели биохимии)
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сделать следующие обследования:
1. Проверить щитовидную железу -сдать ТТГ и АТ к ТПО в любой день цикла
2. Половые гормоны. Сдать со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол
3. Сдать общий анализ крови и ферритин, он минимум 45 должен быть
4. Сделать УЗИ органов малого таза со 2-5д.м.ц., если давно не делали и УЗИ молочных желез
5. Сдать биохимический анализ крови, контроль АЛТ и АСТ, плюс УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а ничего страшного что узи гинекологическое получится в месячные? Не делала давно, там и рубец от кесарево проверить бы и эндометриоз ставили ,но сказали это хроническое и не лечится раз не беспокоит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше делать в эти дни, кровянистые выделения не являются противопоказанием, так как это наилучшие дни дня УЗИ, когда наиболее тонкий эндометрий
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо. Можно сейчас уже сдавать анализы, и на щитовидку тоже? Женские гормоны поняла как сдавать, еще долго до этих дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, щитовидную можно проверить в любой день цикла