Консультация терапевта /

Температура 36,8 — вопрос №2039243

Здравствуйте! Около месяца назад переболела бронхитом. Лечилась амоксиклавом, сиропом доктор тайсс, т.к эти препараты разрешены при гв. Температура была 37, пила также парацетамол когда очень сильно болела голова, помогал. Где то через 4-5 дней прошло. Но сейчас я чувствую боль в грудной клетке и иногда хрипы при дыхании. Врач сказал что все в норме, но почему то прописал лазолван и продолжить пить сироп. Назначил рентген, ещё не ходила. И вот уже 2 день меня беспокоит температура 36,8; головная боль и слабость. Сдавала ОАК, прикрепила фото. Очень боюсь, т.к есть ребёнок 6 месяцев, полностью на гв. Пью железо от солгар уже месяц почти, а также фемибион 2. Помогите, что это может быть? Может ли быть от хронического недосыпа и усталости? Также 2 дня назад обнаружила что врос ноготь и у основания ногтя выходит гной, палец опух и покраснел, но не болит. Может ли быть такое состояние от нагноения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены лейкоциты, что может являться признаком перенесенной вирусной инфекции.
Снижение гематокрит и гемоглобина говорит об анемии легкой степени тяжести.

Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, сывороточное железо и витамин B12 для исключения смешанной анемии и определения причин дефицита этих важных элементов.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина и ОАК помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Температура у Вас в нормальном диапазоне.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! А возможно ли такое состояние от бронхита, может не долечили. Или от нагноения пальца?
Терапевт, Функциональный диагност
С нагноением на пальце это вряд ли связано. А вот остаточные явления бронхита могут быть. Можно грудной сбор пропить в виде чая 10 дней, делайте гимнастику по Стрельниковой, можно ингаляции с физраствором поделать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Эля.
Вероятно,что Ваша слабость свзязана с вирусной инфекцией (снижение лимфоцитов крови это подтверждает),просто переносите в легкой форме.Температура 36.8 -это абсолютная норма.Хрипы в грудной клетке появились одновременно со слабостью?
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте! Нет, сначала хрипы. И вот дня 2-3 прям сильная усталость и головная боль.
Клиент
Александра Сергеевна, когда появились хрипы, я пошла к терапевту сразу. Сказали дыхание жестковатое, но ничего серьёзного, на всякий случай сказали сделать рентген. И вот 2-3 дня слабость как раз совпала с пальцем
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Рентген пройдите для собственного спокойствия.При гв это не противопоказано.
Область нагноения на пальце обрабатывайте любым антисептическим раствором (хлоргексидин/перекись водорода) и можно прикладывать повязку с левомеколью.
Слабость маловероятно связана с пальцем,скорее всего переносите вирусную инфекцию.Сейчас старайтесь побольше пить из расчета 30мл на кг массы тела в сутки,это поможет быстрее восстановиться.
При выраженной головной боли-ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг по ситуации
Принятый ответ
Терапевт
Эльнура, здравствуйте

По анализам у Вас сохраняется анемия легкой степени тяжести. Вам нужно продолжать прием прераратов железа.
Начните по 2 таб железа от Солгар на 2-3 месяца еще.

По анализам так же снижены лейкоциты- это вирусная инфекция.
Но саму лейкоформулу не смотрели.
Из за нагноения пальца были бы другие изменения (повышение лейкоцитов и нейтрофилов). У вас была вирусная инфекция- вирусный бронхит. Однозначно антибиотик не нужен.

При головной боли можно Парацетамол 500 мг.
Насчет выписанного лечения- Вам лучше на ГВ Мукалтин 1т* 3 раза в день на 7 дней.
Хрипы говорят о наличии мокроты, поэтому ее нужно выводить
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
То,что при дыхании подхрипывает говорит о том,что возник бронхоспазм
Отменить все отхаркивающие
Они только заставляют слизистую секретировать отделяемое и кашель удлиняют
Купить пульс корт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
В крови анемия
Пить форум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее сдать ферритин
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Кашля у меня нету вообще и не было даже во время болезни . Но мне назначили пить сироп и лазолван, сказали мокроту нужно выводить
Терапевт, Эндокринолог
Не надо ничего стимулировать
Пульмикорт турбохайлер по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас астенический синдром после перенесенной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! А виферон гель для чего?
Клиент
Ольга Александровна, а женьшень разве можно при гв?