Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2039294

Здравствуйте. Ситуация такая ребёнку 3 года. Был бронхит 3 недели назад. Пропили антибиотики пьем витамины также пропили бронхомунал. Раньше температура была каждые 3 дня. Но последнюю неделю нечего не было подумала что всё но сегодня опять 38.2 не пойму что с ней местные педиатры дают справку что здорова говорят всё чисто соплей и кашля нет. Но температура то есть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК инфекция бактериальная, антибиотик был показан.
Сейчас необходимо сдать свежий ОАК и оам, для исключения осложнений.
Возможно новаяя вирусная инфекция.

Сейчас только обильное питьё и снижение температуры по потребности
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бак инфекция. Сейчас скорее всего новая инфекция. Какой вес, в какой дозировке и какой антибиотик принимали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес 14 кг принимали сначала амоксиклав а потом зинат или зинар.
Педиатр
Для амоксиклава дозировка 700 мг суточная, зиннат 250 мг в сутки. Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Сдать оам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, хорошо, что антибиотики пропили.

Возможно, на фоне того, что ребенок переболел только, иммунитет был ослаблен, на этом фоне новое заболевание развивается.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи (если появляется вновь насморк).

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Обязательно нужно сдать свежий общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, а также общий анализ мочи. Если симптомы простуды так и не появятся, то ещё и осмотр ушей (так как повышение температуры без симптомов может указывать на ИМВП, отит).

Будьте здоровы!