Консультация эндокринолога /

Тироксин при беременности — вопрос №2039404

Здравствуйте,пол
года назад ТТ-г был 4.9,врач назначил дозу тироксина 25 мг. Мой вес 86 кг. Планировала беременность. 2 недели назад сдала ТТ-г, стал 5.5,врач назначил 50 мг тироксин, несколько дней назад узнала сто беременна, достаточно ли мне сейчас такой дозировки или нет? Из симптомов вялость, уже почти год как пропало либидо, ломкость ногтей сонливость, запоры,прибавка в весе хотя держу диету, и самое главное сильные отёки лица, веки опухшие, лицо одутловатое. Пожалуйста посоветуйте как быть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При наступлении беременности дозу тироксина обычно сразу увеличивают. Принимайте 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день
Йодомарин можно начать с 12 недели беременности 200 мкг всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста отёки уйдут когда гормоны придут в норму?
Эндокринолог, Сомнолог
Если они связаны с гипотиреозом, то должны пройти.
Клиент
Наталия Владимировна, все остальные анализы сдавала всё в норме кроме витамина Д, моча идеальная.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин тоже в норме?
Клиент
Наталия Владимировна, да
Эндокринолог, Сомнолог
Небольшое повышение ТТГ обычно не приводит к отекам. Ферритин более 45? ЭКГ делали? Давление в норме?
Клиент
Наталия Владимировна, да 78 ферритин, давление в норме сердце тоже, а отёки на лице сильные, также я сдавала анализ на аит он повышен
Эндокринолог, Сомнолог
АЛТ это печеночный показатель может повышаться при жировом гепатозе.
Клиент
Наталия Владимировна, перепутала к АТ-ТПО
Эндокринолог, Сомнолог
это антитела - они указывают на причину повышения ТТГ - АИТ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозировку до 62.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, контроль ТТГ через месяц. Обязательно принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки , витамин Д 2тыс МЕ в сутки,. Проверьте уровень ферритина ( норма от 45). Если показатель будет снижен Обязательно приём препаратов железа, но не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте!
Во время беременности дозировка тироксина , как правило, должна быть увеличена на 25-50%
Пока начинайте принимать 75мкг, утром, строго за 30 минут до еды
ТТГ сдаём каждые 4 недели всю беременность, для коррекции дозировки тироксина
Также начните прием Йодомарина 200мег всю беременность и период кормления грудью
Фолиевую кислоту 400мг до 16 недели включительно

Витамин д3-2000ме всю беременность

Исключить железодефицит, проверить ферретин, если будет менее 45 начать прием препаратов железа. Дефицит может повышать ТТГ
Также на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
- увеличение веса

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите а от отёков что можно принимать? Снизить вес не могу, так как отекаю, исключила сладкое и мучное после 6 не ем, а вес растет, но понимаю что это отёки.
Эндокринолог
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Лишнего сейчас ничего принимать не нужно, так как беременность

Соблюдайте обязательно питьевой режим, 30мл на кг вашего веса, 2/3 в первой половине дня, перед сном не пить много жидкости. Чем больше ограничивать жидкость в беременность, тем больше могу быть отеки ( имеется ввиду чистая вода)

Сдать общий анализ мочи

Также проверить ферритин, его дефицит может также вызывать отечность
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы беременны дозу надо самостоятельно добавить до 75 мкг
И ещё не забывайте йодомарин 200 мг,витамин Д 2000
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а отёки уйдут они меня больше всего беспокоят, анализы все в норме, почки здоровые, сердце тоже только витамин д 30 . Врач говорит что отёки не от ТТ-г, тогда я не пойму от чего, три раза в день кушаю по 250 гр, после 6 не ем, сладкое имучное исключила а вес растет хотя одежда становится свободнее, ч в отчаянии боюсь за беременность набрать много, как все три предыдущие
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас невозможно сказать уйдут или нет
Повышение дозы тироксина однозначно скажется положительно на отеках
Ну и гормон прогестерон во время беременности тоже должен в этом плане работать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте.увеличьте дозировку до 62,5 мкг/сут .принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды других лекарств
Дополнительно сдайте крот на ферритин -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Принимайте витамин д 2000 /сут после завтрака
Дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваша доза Л-тироксина на ваш вес до беременности - 62,5 мкг, во время повышается примерно на 30% - 88 мкг (эутирокс) принимайте за 30 мин до завтрака. Проверьте ТТГ и Т4св через 1 мес. Ваш целевой ТТГ в 1 триместре 0,1-2,5 мкМЕ/мл.
Сдайте сейчас кровь на АТ ТПО, сделайте УЗИ ЩЖ, проверьте уровень витамина Д и ферритин (запас железа) для коррекции дефицитов.
Также принимайте во время беременности йодомарин 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ в день (вигантол 4 капли), фолиевую кислоту 400 мкг в день.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, меня очень беспокоят отёки, особенно глаз и лица, скажите пожалуйста при приёме эутирокса могут они возникать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если почки, печень и сердце в норме, тогда отеки из-за гипотиреоза на фоне беременности. Не из-за эутирокса (скорее из-за низкой дозы эутирокса).
Клиент
Светлана Михайловна, анализ на АТ ТПО повышен.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас гипотиреоз по причине аутоимунного тиреоидита, рекомендации по приему Л-тироксина (эутирокса прежние), контролировать АТ ТПО не нужно в динамике, они нужны только для уточнения причины гипотиреоза.