Консультация терапевта /

Лимфоузел за ухом — вопрос №2039578

Доброе утро! Нащупала вчера за левым ухом маленькую шишечку, где-то 5 мм. При проведении пальцем она не ощущается, только если надавливать. Может быть давно она, особо за ушами никогда не щупала. Подскажите пожалуйста, это скорее всего лимфоузел? Вообще в норме они могут прощупываться за ухом? И если он увеличен то на какие заболевания он мог среагировать? Вообще шишечка безболезненна, на ощупь плотненькая слегка, кожа сверху не спаяна с ним, но он особо не катается. Что это может быть? Помогите разобраться

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, заушный лимфатический узел мог среагировать на ОРВИ, ангину и даже кариозные зубы.в норме он не прощупывается.
Клиент
Алена Игоревна, сдавала анализ крови где-то месяц назад, были повышены немного моноциты, это говорит о воспалении? Кариозные зубы имеются два с левой стороны.
Клиент
Алена Игоревна, а вообще в норме они могут прощупываться? Если без каких-либо заболеваний?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В норме лимфатические узлы не прощупываются , моноциты в анализе крови не говорят о воспалении. Скорее всего это все таки кареозные зубы дали реакцию узла. Если он болит , то можете принять Нимесил - он снимет воспаление с него и обязательно к стоматологу , так как зубы скорее всего распространяют инфекцию по организму а лимфатические узлы тем самым ее удерживают и реагируют увеличением.
Клиент
Алена Игоревна, зубы не болят, консультация стоматолога была месяц назад, два зуба мудрости с кариесом, сказал ждем когда они дадут о себе знать тогда и удалим. А это не может быть что-то страшное, а то я уже начиталась про лимфому и тому подобных заболеваний
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет это точно не лимфома, тогда и кровь среагировала и клинически по другому проявилось. Не переживайте
Клиент
Алена Игоревна, а как проявляется лимфома?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лимфома — это тип рака, который начинается в лимфоцитах, клетках иммунной системы. Есть два основных типа лимфомы: Ходжкина и неходжкинская лимфома. Симптомы лимфомы могут варьироваться в зависимости от типа и стадии заболевания, но есть несколько общих признаков, на которые следует обратить внимание:

Безболезненные увеличения лимфатических узлов: Чаще всего это происходит в шее, подмышках или паху. Однако не все увеличения лимфатических узлов указывают на рак.

Лихорадка, потливость, особенно ночная: Эти симптомы могут быть иногда приняты за признаки инфекции.
Постоянная усталость и слабость: Чувство утомляемости, которое не проходит даже после отдыха или сна.

Похудение без видимых причин: Необъяснимая потеря веса в течение короткого времени.

Кашель, затрудненное дыхание или боль в груди: Если увеличенные лимфатические узлы или другие аспекты лимфомы оказывают давление на органы дыхания.

Чувство переполнения после небольшого количества пищи или боли в животе: Это может произойти, если увеличенные лимфатические узлы оказывают давление на желудок или другие органы брюшной полости.

Кожные изменения: Красные или фиолетовые уплотнения на коже, которые могут быть зудящими.
Клиент
Алена Игоревна, ну то есть признаки прямо очень явные, их сложно пропустить, правильно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Правильно и увеличился бы не только один узел а последовательно больше.
Клиент
Алена Игоревна, поняла, то есть можно спокойно подождать немного времени и если не пройдет сделать узи лимфоузов? А подскажите пожалуйста лимфоузлы за ухом они с каких органов лимфу собирают?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно 🌷✨собирают лимфу с головы всех ее органов ( зубы, миндалины , гайморовы пазухи и т.д)
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста сделала УЗИ. Я правильно понимаю, что все хорошо, и можно забыть о нем?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ норма. Абсолютная. Можете больше не переживать.🌷✨
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо! А он может таким и остаться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это все индивидуально.
Клиент
Алена Игоревна, но даже если останется в та ком виде это не страшно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это норма, по УЗИ подтвержденная.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть реактивный лимфатический узел ( среагировал на орз, боли в горле, боли в зубах) .
Это может быть атерома- доброкачественное образование.
Чтобы понять, что это - необходимо выполнить УЗИ данной области.
Клиент
Евгения Сергеевна, это не говорит о чем-то страшном? А то конечно я уже начиталась интернет про лимфому и тому подобные заболевания
Терапевт
Нет, совсем нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, а лимфоузлы за ухом в норме могут прощупываться?
Терапевт
За ухом нет.
Есть области, где могут, но ща ухом нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста сделала УЗИ. Я правильно понимаю, что все хорошо, и можно забыть о нем?
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо! А он может таким и остаться?
Терапевт
Чаше всего они уменьшаются до обычных размеров.
Клиент
Евгения Сергеевна, но если останется то ничего страшного, правильно?
Терапевт
Верно, они вас совсем не большой.
Думаю вернётся в норму.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Да, скорее всего это лимфоузел.
Может быть после перенесенной орви, при патологии лор органов и стоматологических проблем. Если не пройдет в течение 3 недель, то нужно пройти узи данной области, консультация стоматолога, лор-врача
Клиент
Фирюза Ильдаровна, это не говорит о чем-то страшном? А то конечно я уже начиталась интернет про лимфому и тому подобные заболевания
Терапевт, Онколог
По описанию это доброкачественное увеличение
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а при лимфоме лимфоузлы сильно увеличиваются?
Терапевт, Онколог
Да. И обычно несколько штук
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а вообще лимфоузел 0,5 мм можно считать увеличенным?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, посмотрите пожалуйста сделала УЗИ. Я правильно понимаю, что все хорошо, и можно забыть о нем?
Терапевт, Онколог
До 1 см считается нормой. Да, все верно. По уши признаков патологии нет. Все красиво выглядит, никаких нарушений нет. Можете спокойно о нем забыть.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое! 💐💐💐
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это может быть лимфоузел, который увеличился на фоне воспалительных процессов в ротовой полости (хронический тонзиллит, кариес).
Если беспокоит, то можете сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузла
Клиент
Анастасия Александровна, он не беспокоит вообще никак, если бы ч вчера не начала за ухом усиленно щупать я бы его и не нащупала🤦‍♀️ но вот нащупала и теперь покоя он мне не дает. Подскажите пожалуйста это не может быть что-то страшное, а то я уже начиталась про лимфому и тому-прдобных заболеваний?
Терапевт, Функциональный диагност
Это лишние переживания и они ничем не подкреплены. Если сдадите просто общий анализ крови, то ситуацию можно прояснить.
Может быть это даже не лимфоузел, а небольшая атерома, дистанционно определить не представляется возможным.
Клиент
Анастасия Александровна, месяц назад сдавала общий анализ крови был в норме, слегка были повышены моноциты
Клиент
Анастасия Александровна, а вообще в норме могут прощупываться лимфоузлы за ухом? И 0,5 мм считается лимфоузел увеличенным или это в пределах нормы?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это остаточные явления после ОРВИ. До 0,5 см это норма.
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста сделала УЗИ. Я правильно понимаю, что все хорошо, и можно забыть о нем?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это лимфоузел. Он вполне может реагировать на перенесенные недавно ОРВИ, обострения хронических инфекций ЛОР-органов и так далее. Сделайте УЗИ этого образования. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день! Прикрепила узи посмотрите пожалуйста