Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка — вопрос №2039620

Здравствуйте,в 1 год у ребенка проходили осмотр -было хорошее зрение,в 3 года прошли-поставили угрозу по миопии и сказали через месяц повторно придти и посмотреть уже на широкий зрачок,мы смогли повторно пройти через 8 месяцев,т.е. вчера были у офтальмолога. Смущает то,что ребенок крутился в оба осмотра и не концентрировался когда ему показывали картинки на доске,плюс вчера когда закапали капли у него один зрачок больше был,а другой меньше,но врач сказала это нормально и на результат это не влияет. Результаты обоих исследований прилагаю. Вопрос: Могли ли быть какие-то ошибки в осмотре,погрешности? И обязательно ли ношение очков при таком диагнозе? Не хочется сделать ребенку еще хуже. Или лучше все-таки еще раз сходить к другому врачу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
На первом фото указано, что скиаскопия на узкий зрачок.
Не совсем понятно, это уже после закапывания капель минус определился или на узкий....какие капли капали, помните?
Клиент
Вера Анатольевна, на первом фото осмотр был на узкий зрачок,на втором фото осмотр на широкий зрачок спустя 8 месяцев. И два фото это с аппарата для проверки зрения вчера(до закапывания капель и спустя полчаса после закапывания капель) . Название не помню,но наверное там подписано внизу
Офтальмолог
Здравствуйте) по данным миопия слабой степени, мы обычно рекомендуем капать капли дома 3 дня 2 раза в день и осмотр на 3 день и тогда будет точно достоверная информация, капаем капли цикломед. Я бы сходила еще раз к врачу, может быть через месяц и капали потом бы капли 3 дня, сейчас это очень важно, чтобы не дать в очках минус которого нет
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте. Но у ребенка и на узкий и на широкий зрачок минус был и 8 мес назад и сейчас.. или то что ему вчера один раз закапали капли этого недостаточно для достоверности?
Офтальмолог
Недостаточно, для достоверности лучше 3 дня, чтоб максимально были широкие зрачки
Офтальмолог
Здравствуйте не спешите с очками. Прокапайте месяц мидримакс или феникамид по 1 кап на ночь. Затем повторите осмотр на широкий зрачок
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. А почему именно месяц нужно капать? То что вчера один раз закапали этого недостаточно?
Офтальмолог
Курс для снятия спазма аккомодации. И результат точнее получается
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прокапайте цикломед 3 дня, для более точного исследования рефракции, если минус сохраняется нужны будут очки. Только препарат рецептурный.
Офтальмолог
Очень рекомендую вам проверить рефракцию на расслабленную аккомодацию. Вполне возможно это не миопия, а напряжение аккомодации.
Купите раствор атропина 1 мг/мл (это 0.1%) и покапайте по 1 кап в оба глаза на ночь 5 дней. И снова сходите на проверку рефракции
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Вчера проверяли на широкий зрачок,нужно именно несколько дней капать?
Офтальмолог
Да. Однократного закапывания в день проверки недостаточно, тем более применяются слабые капли
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сразу очки так не назначаются. В возрасте вашего ребенка хорошо было бы провести атропинизацию. Несколько дней дома закапать атропин.
Такой препарат не рекомендовали?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. К сожалению нет,сразу очки. Я так поняла,что из-за того что за эти 8 месяцев прогрессировала миопия,или я ошибаюсь?
Офтальмолог
Нет. В любом случае, чтобы понять, грубо говоря, как вписать именно верные!! очки, нужно смотреть на рефракцию истинную. Поэтому нужно капать капли, которые снимают спазм аккомодационных мышц. Это тропикамид или мидримакс или циклопентолат. Но они слабее атропина. Мне больше нравится именно атропинизация.
Если нет, то от хотя бы циклопентолат.
И только потом можно будет выписывать рецепт на очки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Детям в обязательном порядке, необходимо проверять рефракцию, только на широкий зрачок/ чтоб ушел спазм с мышц глаза/ и метод Скиаскопия. Это самый информативный метод в детском возрасте.Вам провели рефрактометрию, где большой уровень погрешности, так-как дети очень сильно аккомодируют и прибор , мог показать ложную миопию, или миопию выше, чем есть на самом деле.
У вас острота зрения , почти 60%, это хороший результат!Но это не соответствует цифрам миопии/ надо выявлять истинное значение рефракции.
Рекомендую посетить, другого офтальмолога , для альтернативного мнения. Провести качественную диагностику на широкий зрачок и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Данный осмотр не корректный.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ,подскажите пожалуйста,нам ведь вчера закапали капли и проверяли уже на широкий зрачок(два фото с устройства для проверки зрения-это до закапывания капель и после,с разницей в полчаса)
Офтальмолог
Наталья, в выписке, где проводили Скиаскопию написано- на узкий зрачок. И, то , что зрачки по разному расширились/ это говорит о том, что закапали ,не качественно .
Дело в том, что , если нужны будут очки, цифры должны быть точные. Возможно у вас спазм сильный и миопия ложная. Это надо выяснить. Можно прокапать дома, но капли все по рецепту/ надо через врача/. В идеале вам 2-3 недели бы дома покапать и потом на осмотр. Поговорите с доктором. Ну, нельзя в данном случае ошибаться или приблизительно делать. Капли любые, кроме Ирифрина! Мидримакс, Тропикамид, цикломед.
Клиент
Инга Владимировна, возможно я не так описала или на фото непонятно. Объясню еще раз.
Первое фото-это 8 месяцев назад( на узкий зрачок,капли не капали в тот день,зрение там -0.5)
Второе фото-это вчера(там уже внизу пишут очки на -0.75 и -1)
И два фото с аппарата(это тоже вчера оба фото,сначала без каплей -1 и -1.5 и после фото уже с каплями -0.75 и -1.25) и на фото последнем внизу указано название каплей возможно ручкой,точно не скажу
Про капли я поняла вас хорошо как сделать нужно,спасибо
Офтальмолог
Наталья, я это все видела. Это проводили рефрактометрию/ на широкий зрачок/. Я выше писала, что этот метод даёт погрешности у детей/ с 14 лет, ещё можно/.
Вам нужно именно провести Скиаскопию. Вам её провели на узкий зрачок/ не важно когда/, это надо делать раз в год.
У вас спазм аккомодации и лучше , прокапать , ещё дома, чтоб данные были не приблизительные, а точные. Срочности у вас нет.
Клиент
Инга Владимировна, теперь поняла,а то врач ничего толком не объяснил,хотя спрашивали. А вчера получается нам не делали эту скиаскопию на широкий зрачок? Врач светила каким-то фонариком в глаза ребенку,это не она?
Офтальмолог
Наталья, фонариком светят и линейки длинные к глазу подносят/ это скиаскопия/, но таких данных в выписке нет. Могли смотреть глазное дно. Вы не торопитесь у вас не критично месяц. Спокойно прокапайте дома и сделаете. Это данные, которые нужны как база, для сравнения через год/ что будет/.
Клиент
Инга Владимировна, поняла. Да,нам только светили,линеек не было. А капли капали Мидримакс,спросила название. Спасибо большое
Офтальмолог
Наталья, капли хорошие. Но не торопимся. Всего вам доброго. Пишите, если будут вопросы🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, у меня еще к вам вопрос,скажите пожалуйста,а почему вы написали капли кроме Ирифрина? Почему его не нужно.И как вы относитесь к атропину? Чтобы для себя понимать разницу
Офтальмолог
Добрый день . Сколько раз вам закапали капли и какие ?
Клиент
Ольга Владимировна, по одной капле в каждый глаз. Название не помню,возможно на фото внизу написано оно
Офтальмолог
Нет не написано, нужно трехкратно закапать цикломед в течение часа и проверить рефракцию на цикломеде. Проверка истиной рефракции проводится только в полной циклоплегии.
Клиент
Ольга Владимировна, уточнила название,капали Мидримакс
Офтальмолог
Нужен цикломед трехкратно в течение часа или три дня подряд капать и потом провести скиаскопию.
Офтальмолог
Добрый день, Наталья.
По данным рефрактометрии на узкий и широкий зрачки небольшое напряжение есть, целесообразно сначала попробовать полечить капельками, очки всегда успеете надеть.
Месяц: ирифрин 2.5% по 1-2 капле в оба глаза на ночь, после закапывания никаких зрительных нагрузок, даже чтение книг, лечь спать, сон должен быть полноценный 7-8 часов, чтобы утром зрачки сузились. В течение дня стараться насколько возможно в наше время снизить время препровождения с гаджетами. Делайте гимнастику назначенную. И сходите через месяц на контрольный осмотр. Если миопия никуда не денется и ребетенок не прочитает необходимые по возрасту строчки, тогда решение в пользу очковой коррекции, чтобы зрение дальше не снижалось.