Консультация рентгенолога /

Что на снимке? — вопрос №2039913

Здравствуйте. Маме 56 лет. В 2018 году прооперирована в связи с онкологией, рак молочной железы . Принимает лекарства, каждый месяц колят зелендронку. Метастаз в кости тазобедренном. Где то месяца 3-4 у нее болит челюсть справа , пьёт обезболивающие даже, обращалась и к неврологу и к стоматологу, от лечения толку нет. Вчера ездила к онкологу, он ей сказал сделать панорамный снимок челюсти, предположив либо метастаз, либо некроз, либо от зелендронки это. Нет ли там чего на снимке? Куда с ним идти

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Снимки смотрит ренгенолог
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Если есть необходимость оценить снимок,направьте вопрос врачам рентгенологам. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.
Или прикрепите фото описание протокола рентгенограммы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, описание не дали((( спасибо
Онколог
Здравствуйте!
Снимки оценивает врач-рентгенолог. Вам выдали только снимок без описания???
По поводу жалоб нужно впервую очередь исключать некроз челюсти, который развивается на фоне введения остеомодифицирующих агентов. После решать вопрос о целесообразности продолжения терапии бисфосфонатами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, да, описание не дали
Рентгенолог
Здравствуйте, Олеся! на снимке виден очаг деструкции (то есть разрушения кости), но к сожалению не могу точно сказать по снимку то ли это метастаз, то ли остеонекроз как побочный эффект золендроновой кислоты. По форме мне кажется больше похож на остеонекроз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. К кому нужно дальше обращаться? Если снимок не описали.
Рентгенолог
Для начали описание берите. а потом по идее к челюстно лицевому хирургу, ну и отменять золендроновую кислоту.