Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2039919

Добрый день! В воскресенье, после Бодрости и хорошего настроения, вечером, у ребенка 2 лет резко появилась капризность, потом вялость. Температура поднялась до 39.4. Больше никаких симптомов не было. Дали нурофен сироп, после него вырвало 3 раза подряд (обычно на нцрофен такой реакции не было). После этого через полчаса попил и заснул, спал всю ночь без пробуждений. В понедельник уже была 38, но сын носился, играл, веселился. Во вторник рано прям утром была 38, днём и до конца дня 36.6. Без жаропонижающих. Бодрый, веселый. Ночью опять была 38, сегодня с утра опять, как не бывало.
Никаких симптомов нет, кроме пониженного аппетита. Не понимаю, чем лечить и что делать. Педиатры ничего толкового не говорят - здоров. Горло не красное, соплей нет, дыхание хорошее. Стул в норме.
В воскресенье мы еще ездили в кафе с крестным, потом заехали к крестной. И я и педиатр подумали, что могла быть такая реакция на переутомление - слишком много людей, эмоций.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции

Анализ мочи не сдавали? На ушки не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. На ушки не жалуется, мочу не сдавали.
Педиатр
Необходимо досдать мочу ,, и очный осмотр лор врача , так как бессимптомно могут протекать инфекции мочевыводящих путей и отиты
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Вероятнее всего это течение инфекции.
В анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- необходимо , сдать общий анализ мочи.
- исключить Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день, спасибо! При отите были бы какие нибудь симптомы? Может быть, был бы капризный, или еще что-то, что я бы заметила? Мочу как сдать не знаю, все дела исключительно в подгузник, на горшке только посидеть садится
Педиатр
Виктория, да, отит может быть без явных симптомов, тем более принимаете жаропонижающие, которые обладают и болеутоляющим эффектом.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа крови: увеличение нейтрофилов и увеличение соэ – признак бактериальной инфекции. Нужно искать очаг воспаления
Потому что при разных диагнозах доза антибиотика будет разная.
Поэтому, необходимо показать ребёнка лор врачу и сдать общий анализ мочи.
Также, по анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. После выздоровления через 10 дней повторите общий анализ крови и ферритин +сывороточное железо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,56 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены нейтрофилы-8,02 и снижены лимфоциты-19,2- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 24 ускорена( норма до 15) - это неспецифический маркер воспалительного процесса.
Кровь с косвенными признаками бактериальной инфекции.
- Гемоглобин-101 снижен( нижняя граница нормы 105г/л), эритроциты в норме , эритроцитарные индексы ( МСV снижен и повышен RDW- данный показатель очень чувствительный и повышается при скрытом дефиците железа.
Возможно, данное снижение произошло на фоне инфекционного процесса. Рекомендую в состоянии полного благополучия через 2-3 недели с момента выздоровления повторить общий анализ крови.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо. Обязательно через 2-3 недели после выздоровления, то будет ложноположительный результат.
-тромбоциты-302 в норме( норма от 150 до 500)
Бессимптомная температура может быть при:
1) инфекции мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
2) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
Обязательно сдайте анализ мочи и очно проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (количество лейкоцитов на верхней границе нормы, количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов).
Если сейчас у ребенка температура нормальная и самочувствие хорошее, с антибиотиками можно не торопиться.
Однако, необходимо дополнительно сделать полный анализ мочи, и показать ребенка ЛОРу, т.к. если имеет место инфекция мочевыводящих путей или отит, без антибиотика обойтись не получится