Консультация педиатра /

Недобор веса и докорм новорожденного — вопрос №2040014

Добрый день, ребенок родился с весом 3655 гр, про выписке из роддома был 3390 гр и на сегодняшний день, ребенку 13 дней- весит он 3544 гр. участков врач педиатр узнав вчера такие цифры сразу сказала, что необходим докорм смесью или сцеженным молоком.
Сцедить электр молокоотсосом не вышло; возможно из-за переживаний моих, что ребенок голодный. Второй раз тоже не вышло. Смесью докармливать - непонятно для меня; будет ли болеть животик при переваривании и молока и смеси + есть возможность отказа от груди.
Ребенок часто на груди, совместный сон; консультант по гв показывал как прикладывать к груди.
У меня в приоритете здоровье ребенка, хочется понять насколько в данном нашем случае уже просто необходим докорм и стоит ли задумываться о сохранении гв или главное набор веса?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У Вас еще идет становление лактации
Необходимо чаще прикладывать к груди малыша! Вес оценивать ровно в месяц ! Прибавка в 1 месяц 600 гр должна быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прибавка за 2 недели нормальная. Оценивать нужно за месяц прибавки, после кормления засыпает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, засыпает на мне прекрасно; перекладываю в кроватку сон уже недолгий
Педиатр
Если засыпает, не капризничает после этого, значит молока достаточно. Сейчас паниковать рано, оцениваем за месяц прибавку.
Педиатр, Инфекционист
Алёна здравствуйте!Если говорить о доктрин то это может быть как и сметь так и донорское молоко (это на случай если совсем смесью не хотите)
Расскажите, пожалуйста про малыша.Есть признаки того что он недоедает -кормите по требованию?примерно через какое время кушает?Есть ли спрыгивания? ребенок как себя ведет после того как покормите?
В целом мы оцениваем прибавку в месяц за один полный месяц,т е сейчас рано паниковать
У вас мало времени прошло у вас идет процесс налаживания лактации
Что вам говорит консультант по гв?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, кормлю, как попросит, иногда одно кормление как будто перетекает в другое. Срыгивания часто, столбиком держу, иногда отрыгивает воздух; но если положу в кроватку большая вероятность, что потом срыгнет еще. После кормления на мне засыпает хорошо; а вот при перекладывании в кроватку спит недолго; сопит, кряхтит, минут через 15-20 просыпается.
Консультант по гв тоже считает, что нужно время и более частые кормления. Я кормила в течение дня раз 2, 2,5 часа. Она порекомендовала после окончания кормления в следующий раз кормить уже через 1,5 часа
Педиатр, Инфекционист
Алён если срыгивания по чуть чуть (допускается объем до 2 столовых ложек) не фонтаном то это норма
Да к сожалению это только говорят что первые месяцы дети спят как ангелочки, на деле часто не так( если это не ночь пробуйте на себе рядом с собой что б малыш спал либо если есть можно уложить рядом с собой в гнездышко главное если чувствуете что засыпаете или собираетесь спать обезопасит малыша )
Все правильно вам консультант сказал, к сожалению на участке часто мама в сталкиваются с излишним запугиванием и т д смесь купить дать проще всего а вот наладить гв это целая история, не всегда легкая((
Я думаю у вас есть желание и возможность у вас все получится!❤️попробуйте если конечно получиться ночью подсцедиться это самое пролактиновое время)
В целом ничего критичного в описанной ситуации нет продолжайте так же кормить грудью и уже в месяц по прибавке ребенка можно будет о чем то говорить))
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая, физиологическую убыль и то, что для прихода молока нужно было время, то предлагаю Вам понаблюдать еще неделю.

В идеале приобрести домой детские весы.

Прикладывайте малыша как можно чаще к груди и подключите дополнительно сцеживания, даже если ничего не удается сцедить, важна стимуляция груди.
Сцеживайте каждую грудь по 10-15 минут с интервалом 1-2 часа.

Через неделю оцениваем прибавку в весе, если прибавка менее 150 гр, вводим докорм сцеженным молоком из несосательных предметов, чтобы ребенок не отказался от груди в пользу бутылочки (это может быть ложка, шприц, специальная система докорма у груди).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Достоверно прибавку веса оцениваем за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, докорм смесью не нужен
Принятый ответ
Педиатр
1е что надо понять - хватает ли ребенку молока и сколько молока у вас в груди, для этого провести контрольное взвешивание (до и после кормления), сцедится, посмотреть сколько молока есть и смотреть за количеством пописов.
После этого принимать решение о необходимости или нет докорма.
Пока критичности нет чтоб прям ща бежать и вводить смесь