Консультация терапевта /

Низкое давление , беременость , жидкий стул — вопрос №2040037

Беременость 2 месяца , токсикоз , давление 95 на 51 /55 очень плохо себя чувствую , не могу находится в горизонтальном состоянии, полужидкий стул по утрам 2 недели, светло жёлтого цвета , анализы в норме : общий , биохимия , капрограмма , кал на кальпротектин и на хиликобактер , узи брюшной полости.был много лет срк до ьеремености , но никогла не было жидкого светло жёлтого стула! Причём стабильно утром , как будто не держится стул, иду по маленькому в туалет и выходит стул полужидкий , кашеобразный , в большом объёме. Как понять диагноз ,что бы чем то лечить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз,гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Кровь на уровень ферритина сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, да .феритин в норме .
Терапевт
Посмотрел результаты анализов , в целом они не плохие.
Есть снижение Гематокрита , что может говорить о небольшой анемии , Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ваше самочувствие может быть на фоне токсикоза беременных.

Сейчас рекомендую Вам начать принимать препараты железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, но откуда 2 недели светло жёлтый стул , кашецеобразный ? Посему гинеколог не говорит , что это связанно с токсикозом тогда ...она отправляет а гастроэнтерологу .он тоже ничего не может сказать ..прописал капсулы энтерол .
Так меня тревожит давление 95 на 51 сеголня с утра сразу, как его поднимать в беременость и в чем причина такого низкого диастолического давления ?
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите все анализы и обследования за последнее время.
Вес снизился?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила. Вес нет.
Терапевт
Посмотрела анализы, все хорошо, копрограмма тоже в норме.

Данных за инфекцию нет.
Скорее неоформленный стул все же является проявлением токсикоза
Пьете достаточное количество жидкости?
Рекомендую:
Хофитол по 2 таблетки, 3 раза в день 14 дн
Энтеросорбенты: полисорб/энтеросгель 3 р/сут 1 неделя

Так же есть тенденция к анемии по анализам, гемоглобин у вас 121, норма от 120.
Так как Вы беременны - рекоменду прием железа - можно хелатную форму для легкой переносимости - железа хелат от Солгар на 2 месяца.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо .хафитол же слабит, гастроэнтеррлог запретил его принемать.так почему стул светло жёлтый? Печень , желчный вроде в норме . Что только не пишут в интернете , и гепатит и тд ....много чего может быть.....что еше можно сдать дополнительно, какие анализы ? Так же вопрос про давление , диасиолическое 51 , как выжить вообще? Вставать и ходить , если мушки чёрные и кружится все ....что можно принемать при беремености для повышения особено нижнего давления?
Клиент
Вероника Андреевна, мне назначил гастроэнтеролог препарат энтерол , можно спокойно принемать ? Так де у мня отрыжка после еды , постоянные газы изо рта даже после воды , и бурение в животе ..это так проявляется функциональная патология жкт ?
Терапевт
Не всегда и не всех слабит хофитол
Насчет давления - повысить его можно только увеличением объема циркулирующей крови - то есть больше пить жидкости, съедать соленое в небольшом количестве
Энтерол можно принимать , это пробиотик.
Нет, у вас проявления токсикоза и нередкие проявления, это не гепатит, это функциональные расстройства на фоне повышение хгч.
Нужно переждать этот период, дальше будет легче
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое вам ! Странно почему же гинекологи ничего не говорят....не гастроэнтеролог , не относят этот стул жёлтый к таксикозу ! И давление тоже к нему не относят.
Терапевт
Вы пьете достаточно жидкости?
Объем воды чистой в день не менее 35 мл/кг при беременности.
Сейчас у Вас вообще пик проявлений.
Разжиженый стул - не диарея, а значит инфекции нет, все связано с гормональными перестройками организма, у кого-то легче все проходит - у кого-то тяжелее
Следите за весом, если вес будет стремительно снижаться - повод к госпитализации
Клиент
Вероника Андреевна,спасибо.так всетаки хофитол опять включить так ? И интерол оставить, так ? Так же можно ли пить смекту ? И вопрос подавление все-же можно пить немного элеуторокок , лемонник и тд...адаптогены ? И так же болит горло сл вчера .что можно применить, у меня хрон ларингит .горло проблемное ..больно глотать щас и отхаркивается как кошки зелено желтые тёмные из носоглотки ..после сна ...
Терапевт
Добавьте хофитол, если будет слабить больше, то убрать, но у него накопительное действие, то есть в первые дни - не работает, нужно подождать
Энтерол принимайте, смекту можно по 2 пакетика в день.
По поводу горла - про беременности можно полоскать горло фурациллином 3 р/сут, рассасывать лизобакт 2 табл 3 р/день 1 неделя. Много пить, увлажнять воздух дома, проветривать
Температуры нет?
То, что отходит слизь такого цвета - необходимо исключать бактериальную инфекцию, для этого нужно сдать клинический анализ крови и срб
Клиент
Вероника Андреевна, с реактивный белок в норме, соэ в норме , клинический анализ в норме. Но комки выходят утром зелёного или тёмного цвета , отхаркиваются из горла .. а так что то типа вазомоторнрого рента всегла было ...слизь между носом и горлом .и на улице всегда избыточно и постояно хочется отхаркнуть.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте .помогите мне пожалуйста ! Вчера сдала кровь общий и мочу .там что то на очень наверно хорошо .и по утрам из носо7лот4и выхаркиваются сгустки болотно зелёного цвета. Только после сна .сейчас постараюсь прикрепить анализы сегодняшние
Терапевт
Здравствуйте!
Пока не прикрепились анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Данные симптомы в течение какого времени? Вы пишите,что две недели жидкий стул. А анализы у вас от 20 марта!!! По ним нельзя уже судить о нынешнем вашем состоянии!
Срооочно сдать ОАК и ОАМ ( посмотреть атм ацетон). Есть опасность обезвоживания на фоне токсикоза. Такое давление низкое. А ещё лучше идите к гинекологу и делайте анализы по эксренному
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте , нет сил никуда идти , и талонов нет.у меня приём на 19 апреля назначен. Сдам платно завтра кровь и мочу .дойти бы как то ....горло вчера ещё заболело, больно глотать .и не пойму гле какая слабость, то ли от токсикоза то ли заболела ещё...скажите модно ли при беремености грипферрон хоть в нос ?
Терапевт
Да, гриппферон на любом стоке. В любом случае и без талонов можно в приемное отделение дежурной гинекологии. Или вызвать скорую