Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2040040

Добрый день. Мама 66 лет. На данный момент проходит лечение по опоясывающему герпесу. Две недели лежала в инфекционном отделении по диагнозу. Проводились дополнительные обследования: прием специалиста и гастроскопия. Врач в больнице сказал, что все в порядке никакого дополнительного лечения не требуется, хотя мама говорила про боли. Теперь к сути вопроса, после приема пищи режущие боли и жжение в желудке, мама говорит будто перца острого переела. И просто кошмарная и длительная отрыжка, как будто там в желудке очень много воздуха. В выписке из больницы написан результат гастроскопии-хр.поверхностный гастрит. Я допускаю мысль, что герпес дает дополнительную боль, у нее очень сильно воспалена кожа в области живота. Но отрыжка и боли после еды, это не норма. Что можно сделать? Какие анализы, обследования может быть…

Возраст: 66

Гастроэнтеролог
Добрый день
По ФГДС есть гастрит-это воспаление слизистой оболочки, которое не дает те симптомы что ваша мама описывает
Гастрит-не болит
Но у гастрита есть причины, и очень часто это причина в инфекции хеликобактер пилори
Необходимо пройти дообследование сдать антиген в Кале или урезанный дыхательный тест для исключения хеликобактер пилори
На фоне отмены препаратов ипп, через 2 недели и препаратов висмута, и антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены
При положительном результате необходимо проведение эррадикационной терапии в данном случае
При выраженном болевом синдроме прием спазмолитических препаратов
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи
Коррекция терапии после результатов дообследования
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория.
Поверхностный гастрит, обнаруженный при ФГДС действительно не дает болевого синдрома и диспептических явлений. Но на фоне приема препаратов по поводу лечения опоясывающего герпеса может развиться функциональная диспепсия - это явление обусловлено нарушенной моторно-эвакуаторной функцией органов ЖКТ, гиперчувствительностью. Данное явление не регистрируется при ФГДС. Дополнительный болевой синдром может быть на фоне опоясывающего герпеса в том числе.
По узи, я посмотрела, без значимых изменений.
Для лечения на данный момент:
- Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Антарейт по 1 жевательной сразу после еды и по таблетке на ночь 14 дней
Противогерпетическую терапию продолжать согласно назначению.
По поводу питания: строгая диета не требуется. но рекомендуется на время исключить продукты раздражающие слизистую: острая, жареная пища, копчености, кофе, помидоры свежие, чеснок, лук, цитрусовые, кислые сорта яблок
Клиент
Полина Дмитриевна, а молочные продукты? Отрыжка с таким количеством воздуха-это от чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ранее была нормальная переносимость молочных продуктов?
В данном случае механизм данного состояния заключатся в том, что при нарушении моторно-эвакуаторной функции возникает замедленная эвакуация пищевого комка из желудка далее в кишку, в связи с этим происходит скопление газов в желудке,, его перерастяжение и выход в виде обильной отрыжки
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, да нормальная. Спасибо за помощь