Консультация гинеколога /

Желтоватые выделения — вопрос №2040105

Добрый день. Уже не первый год у меня странный цвет выделений. Они то желтоватые, то зеленоватые. Довольно густые, только в середине цикла становятся прозрачными и более жидкими. Была у разных врачей, сдавала мазки обычные, фемофлор, бакпосев. Каждый раз находили условно- патогенную флору, проводилось лечение и все опять возвращалось. На той неделе опять взяли анализы и посоветовали половому партнеру сдать андрофлор. Анализы прикреплю. По ним вроде бы ничего не обнаружено.
Как бороться с выделениями и нужно ли? Нет ни зуда, ни жжения, они просто есть и все. Замечала, что от половых контактов их появление на зависит. Я прохожу лечение, через пару дней выделения возвращаются, хотя за этот период близости не было.

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
вас в последнем анализе - абсолютный нормоценоз. внимания заслуживает только кандида.
Используйте однократно свечу Залаин - и всё.
Клиент
Игорь Игоревич, могут ли быть выделения из за нее? Какие вообще еще могу быть причины выделений? По обычному мазку очень много лейкоцитов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. при кандидозе бывают патологические выделения. И лейкоциты - как признак воспалительного процесса - при кандидозном вагините будут определяться в большом количестве.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения всегда были таким цветом ? Может это ваша индивидуальная особенность?
Анализы абсолютно нормальные . Кроме цвета выделений,есть жалобы?
Клиент
Анна Михайловна, даже до начала половой жизни они были зеленоватые либо желтоватые. Все гинекологи, которые их видели, говорили, что это нехороший цвет.
Из-за чего может быть много лейкоцитов по обычному мазку?
Акушер, Гинеколог
Елизавета, не берите во внимание . Выделения и их цвет это индивидуально для каждого , тем более у вас идеальные мазки .
Лейкоциты могут быть в норме .
Физиологическое увеличение количества лейкоцитов наблюдается при овуляции, менструации , после секса и при беременности (для этих состояний тоже нет референтных значений количества лейкоцитов).
На характер вагинальных выделений влияет:
питание;
 сексуальная активность;
прием лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков;
 стресс;
использование оральных контрацептивов
Фаза МЦ
Беременность
Гигиенические средства

Важно понимать, что у каждой женщины своя норма влагалищных выделений (цвет, консистенция, количество) и она очень вариабельна.
Отличить норму от патологии можете только вы, потому что только вы знаете, как было раньше и что изменилось сейчас.
Клиент
Анна Михайловна, замечала, что у выделения самые густые и яркие по цвету после месячных и перед ними.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас , рекомендации прежние .
Клиент
Анна Михайловна, а кандиду в таком титре нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы на зуд , жжение, отек, покраснение вульвы и творожистые выделения.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Клиент
Анна Михайловна, а могут ли быть повышены лейкоциты из-за эктопии шейки матки?
Акушер, Гинеколог
Да, могут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что по анамнезу выделения длительное время такого характера, после лечения нет изменения состояния и по данным проведенных исследований не выявлено условно-патогенной флоры ( только Кандида в низком титре), при отсутствии жалоб на зуд, жжение , возможно, это индивидуальная особенность выделений.
Клиент
Шушаник Юраевна, может ли быть связь с эктопией? Гинеколог говорит, что шейка покрасневшая из за выделений. Не может ли быть обратной ситуации?
Акушер, Гинеколог
При эктопии может измениться характер выделений и обильность.