Консультация терапевта /

Совмещение назначений — вопрос №2040135

Добрый день, подскажите пожалуйста возможность совместного приема данных препаратов, назначенных гастроэнтерологом, неврологом и терапевтом. В марте беспокоили боли в животе, отдающие в спину. Сделала УЗИ, ЭГДС и колоноскопию, также сдала анализы, результаты прикрепила. По неврологии беспокоит жжение в области лопаток, болит поясница, иногда тяжесть в груди, голова как-будто иногда гуляет, очень стала метеозависимой, онемение в правой кисти и стопе, покалывание кожи головы и лица. Сделала МРТ. Назначили келтикан комплекс, цитофлавин про. Также из-за повышенного кальпротектина 10 дней перед колоноскопией принимала Макмирор и энтерол. После ЭГДС и колоноскопии назначений не получала. Терапевт назначил кальций д3 никомед. Помогите пожалуйста подкорректировать назначения и понять можно ли все эти лекарства совмещать. Что принимать для жкт и кишечника? Потому что дискомфорт есть. Хотя боли после Макмирора прошли. ( думаю еще все прошло после подготовки кишечника к колоноскопии)

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз, остеохондроз, сколиоз, миома матки

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Препараты, которые Вы описали в тексте совместимы друг с другом.

В общем анализе крови - признаки вирусной нагрузки, возможно недавно болели вирусной инфекцией.
В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Кальций немного снижен, кальций Д3 никомед принимайте, можно Дополнительно принимать витамин Д (аквадетрим) 2000 ед постоянно.

По поводу дискомфорта в кишечнике, можно пропить пробиотики, например нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней, колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1 месяц.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ. А достаточно макмирора 10 дней при повышенном кальпротектине?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, курс лечения макмирором составляет 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные препараты совместимы, можно принимать одновременно, негативного взаимодействия между ними - нет.
Для улучшения микрофлоры кишечника - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Келтикан это не препарат, это БАД. Совместим с принимаемыми препаратами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ