Консультация гинеколога /

Персистирующий фолликул — вопрос №2040173

Здравствуйте! В прошлом месяце тянуло низ живота, пошла на узи. Врач сказала что овуляция не произошла. Был 29 день цикла. Форма матки не изменена, строение миометрия не изменино, эндометрий толщина 8.5 мм, строение не изменено, соответствует фазе пролиферации. В правом яичнике персистирующий фолликул 17мм. Заключение: Несоответствие структуры эндометрия фазе менструального цикла. Доминантный (с учетом дня цикла персистирующий?) фолликул в правом яичнике. На следующий день после узи у меня пошла менструация. Все как обычно! Но в этом месяце 8 апреля, за неделю до месячных началась коричневая мазня, очень скудная. Два дня и все прошло. Сами месячные должны начаться примерно 14 числа. Что это может значит и нужно ли повторить узи? Гормоны ни какие не принимаю. Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключили?
Клиент
Галимат Нарзановна, ну на Узи ни чего не сказали. А так мы с мужем предохраняемся либо прерванный половой акт, был почти месяц назад или презерватив.
Акушер, Гинеколог
Сделайте тест, чтобы точно исключить беременность
Акушер, Гинеколог
Оксана , ничего не значит. Просто организм претерпевает гормональный сбой.
Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции, резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов, особенно в комбинации с гормональными противозачаточными препаратами .
Попробуйте восстановить свой эмоциональный фон , высыпаться , нормально кушать , восстановить режим дня и цикл нормализуется .
Можете принимать витамины такие как Таймфактор или Цикловита, это благоприятно скажется на регуляции цикла
Клиент
Анна Михайловна, т.е. узи переделывать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет , у вас по узи нет данных за гинекологическую патологию
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день.Оксана! Да, повторите узи на 5-10 день цикла. Сейчас если большого смысла делать нет. Каждый новый цикл-новые изменения. И такие выделения могли быть связаны как с фолликулом с прошлого цикла, который привел к образованию кисты и она сейчас ушла, а может в этом цикле могла быть поздняя овуляция. Сейчас ждите месячные и если будет задержка сделать тест. При отрицательном тесте можно ждать менструацию до 2 нед задержки (может пойти и чуть раньше или в срок, главное , что бы шла как обычно) и если не пойдет делать узи, если пойдет , то узи на 5-10 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
Не переживайте. Такие эпизоды ациклических выделений могут вызваны множеством факторов. Никакой опасности они не представляют.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ, если не используете контрацепцию.
УЗИ можно повторить на 5-7 день цикла.