Консультация инфекциониста /

Как восстановиться после дифиллоботриоза — вопрос №2040327

13 лет болела дифиллоботриозом. Сейчас удалось вывести червя. Но поставили жировой гепатоз печени, фиброз под вопросом. Как восстановить печень и восстановить организм в целом? Есть большой лишний вес, отеки, анемия. Принимаю по показаниям дулоксетин от депрессии и тревоги. Не вредно ли? Спасибо за ответ!

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! А вы могли бы прикрепить результаты анализов по печени?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, нет такой возможности(
Инфекционист, Терапевт
Конечно в первую очередь надо со снижения веса, потому что жировой гепатоз от лишнего веса. Нет данных анализов, нарушена ли функция печени, поэтому гепатопротекторы не рекомендую до сдачи анализов на АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, ЩФ. Коррекция анемии препаратами железа, но нужно смотреть уровень железа, ферритина
Инфекционист
Здравствуйте. Диета номер 5, Средиземноморская диета, исключить жареное, копчёное, жирное, высокоуглеводной, алкоголь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Жировой гепатоз это обратимое явление, печень очень хорошо восстанавливается.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую (не медикаментозная коррекция - это основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

В качестве антиоксиданта: берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане обследования:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Витамин В12 (при дифиллоботриозе очень часто возникает дефицит этого витамина)
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Жировой гепатоз не связан с дифиллоботриозом, чаще всего это метаболически-ассоциированное состояние, связанное с избыточной массой тела и образом жизни.
Обычно дифиллоботриоз негативно не влияет на организм, единственное возможное последствие его паразитирования - дефицит витамина В12. Если анемия у ВАс В12-дефицитная, то требуется восполнить дефицит витамина.
В отношении жирового гепатоза: основа лечения этого состояния - это плавное (нза 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходного и коррекция образа жизни: рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (не менее 150 минут быстрой ходьбы в неделю +2 силовых тренировки по 30 минут).
Чаще всего жировой гепатоз протекает благоприятно, это обратимое состояние, которое разрешается по мере снижения массы тела.
Безусловно, любые лекарства могут негативно влиять на печень, однако если у Вас есть показания к применению этих препаратов, то их приём гораздо менее вреден, чем страдать от тревоги и депрессии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно применять например Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней