Консультация инфекциониста /

Положительный результат на антигены в вирусу гепатит в — вопрос №2040358

Добрый день была донором крови и вот позвонили сказали что у вас что то не так . В итоге все отрицательно только антитела к core-антигену вируса гепатита в положительные что это значит? Все остальное отрицательно могу приложить фото

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный маркер становится положительным только после встречи с вирусом гепатита В. Учитывая, что HBsAg и ПЦР на гепатит В отрицательные, у Вас признаки перенесенного гепатита.
Для уточнения необходимо еще досдать aHBe, aHBs.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, приложила дополнительные фото
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам Вы переболели вирусным гепатитом В.
Лучше досдать aHbe (у Вас антиген в бланке), и если он будет отрицательный тому Вас произошло полное выздоровление. Если положительный то это называется "спящая" форма гепатита В. По факту это тоже перенесенный, но пока в крови будут положительные aHbe сказать что полностью выздоровели нельзя.
Вы никого не заразите, и на организме это никак не скажется.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день прикрепила остальные результаты, посмотрите пожалуйста 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
aHbe положительный, значит на текущий момент есть "спящая форма" гепатита В.
В эпид плане опасности для окружающих Вы не представляете.
1 раз в год достаточно контролировать aHBe, как только он станет отрицательным, значит произошло полное выздоровление.
Клиент
Инна Сергеевна, муж сдал у него все отрицательно ему лучше сделать прививку?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ему обязательно вакцинироваться чтобы защитить себя на будущее. Вакцинация показана ему по схеме 0-1-6 месяцев, может поставить прививки в поликлинике по месту жительства.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! У вас перенесенный вирусный гепатит В, скорее всего в бессимптомной форме. Сейчас гепатита В нет. Нужно сдать на антиHBS
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, то есть я носитель? И от меня могут заболеть? Как это расценивать?
Инфекционист, Терапевт
Нет, не могут. Вы не носитель, а просто переболели и у вас выработались антитела, которые будут по крови всю жизнь. Но донором вы быть не можете к сожалению
Инфекционист
Здравствуйте. У вас гепатит В, неактивная фаза, лечения не требуется, донором не можете быть
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Это указывает на то, что Вы перенесли вирусный гепатит В и поправились, сейчас в крови вируса нет, для окружающих Вы не опасны, но донором быть не сможете.
Дополнительно необходимо сдать кровь на anti-HBsAb.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! или Вы переболели или это ошибочный анализ
Дополнительно стоит сдать антиHbsAg, антиHbeAg,
антиHbcorAg повторить в другой лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо !
Клиент
Ирина Владимировна, к анализам нужно как то готовиться или можно сдать в любое время?
Инфекционист, Гепатолог
4 часа голода достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, приложила фото сдала сегодня в инвитро это что значит?
Инфекционист, Гепатолог
Вам сделали HbeAg, не антиHbeAg

Но по этим анализам можно сказать, что вы переболели гепатитом б. Если антиHbeAg отрицательный, то выздоровили полностью
Если положительный, то это хроническая скрытая форма
Клиент
Ирина Владимировна, а вообще как понять когда я могла болеть? Это не может дать антитела от прививки которую делали в детстве?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не от прививки антитела
По анализам не сказать о сроках, можно только найти когда был отрицательный последний антиHbcAg
И этот промежуток тогда
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит болели гепатитом В.
Для уточнения сдайте
ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbe