Консультация врача кдл /

Эритроциты, гемоглобин — вопрос №2040381

Добрый день, сдала анализы,напугали повышенные эритроциты и гемоглобин по верхнюю границу.
К какому врачу следует обратится с данной проблемой, или это не проблема и я зря себя накручиваю?
При этом остальные показатели вроде в норме

Возраст: 29

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, приложите бланк результата пожалуйста, чтобы оценить степень повышения
Принятый ответ
Клиент
Денис Андреевич, добрый день, прикрепила
Врач КДЛ
Увидел бланк. Можете не беспокоиться, такое повышение не имеет клинического значения и часто бывает при обезвоживании. Пейте больше жидкости
Врач КДЛ
Здравствуйте. Такие результаты бывают при недостаточном питьевом режиме, пейте 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки . Результаты анализа беспокойства не вызывают, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Полина, здравствуйте
Вы зря себя накручиваете.
Повышены эритроциты, Такое бывает при курении и при недостатке питьевого режима в рационе, при проживании в горной местности.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

МСН снижен, но ферритин в норме.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл. Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Общий холестерин повышен. Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
*Повышенные эритроциты указывают на недостаточный питьевой режим, нужно пить больше жидкости из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела;
*Также повышен холестерин, так как отклонение незначительное, рекомендуется изменить образ жизни:
-важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
-снижение лишнего веса, если таковой имеется;
-средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
-минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
-принимать омега 3 (1000 мг) ежедневно в течение 1 месяца.
-через 3 месяца сдать липидограмму.
Если изменения будут сохраняться или будет повышение холестерина за счёт «плохой» фракции ЛПНП, то потребуется приём статинов и прохождение УЗДГ БЦА.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Полина. Расскажите какой у Вас питьевой режим? Есть ли жалобы на повышенную слабость, сонливость, головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна,здравствуйте.
Ну свою норму я точно не выпиваю.
Если считать с кофе и чаем,то возможно и получится норма.
Жалобы- головная боль,отекают веки по утрам,и не могу сделать глубокий вдох
Врач КДЛ
Рекомендую нормализовать питьевой баланс потреблением чистой воды, кофе и чай не в счет. По анализу крови крови все в порядке, чтобы однозначно исключить латентный железодефицит, можно сдать дополнительно кровь на железосвязывающую способность сыворотки и трансферрин.
Если отек век проходит самостоятельно в течение суток, это недолжно вызывать у Вас беспокойства.
Причин затрудненного вдоха может быть множество: от невроза до остеохондроза. Нужно разбираться и по другим клиническим проявлениям, если они есть.
Врач КДЛ
Рекомендую нормализовать питьевой баланс потреблением чистой воды, кофе и чай не в счет. По анализу крови крови все в порядке, чтобы однозначно исключить латентный железодефицит, можно сдать дополнительно кровь на железосвязывающую способность сыворотки и трансферрин.
Если отек век проходит самостоятельно в течение суток, это недолжно вызывать у Вас беспокойства.
Причин затрудненного вдоха может быть множество: от невроза до остеохондроза. Нужно разбираться и по другим клиническим проявлениям, если они есть.