Консультация кардиохирурга /

Расшифровка УЗИ Сердца — вопрос №2040635

Проходил УЗИ сердца.
В заключение написали : Гипертрофия миокарда ЛЖ.
Подскажите на сколько это опасно , как лечить , что делать ?
(Анализ во вложении.)

Дополнительно:
С детства был синдром wpw, особо не беспокоил , но в 2020 годы были сильные приступы , далее провели РЧА , но раз в пол года происходит рецедивы, мой Кардиохирург посоветовал повторно провести РЧА.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, артериальной гипертензией не страдаете? Какой ваш рост и вес?
По поводу wpw Есть свежие ЭКГ?
Клиент
Надежда Александровна, в целом давление очень редко измеряю. Иногда измерял было из 10 раз 3 раза было 130-140 , остальные разы 120 на 70-80.
Рост 183м
Вес 102-104кг ( это год как набрал ) и мне уже тяжеловато с таким весом.
Обычно весил 95кг.
ЭКГ свежей нет сдал ее( но там было в заключении блока ножки гипса , если не ошибаюсь)
Так же курю стабильно примерно год
Педиатр, Кардиолог
Поняла, изменения на узи сердца могут быть связаны с тем, что не контролируемая артериальная гипертензия
Также, нагрузка на левый желудочек связана с лишним весом. Рекомендую переделать узи в динамике через 3-6 месяцев. Сделать суточный монитор артериального давления, чтобы исключить артериальную гипертензию, и , в случае подтверждения – назначение адекватной базисной терапии и дообследование
Для того, чтобы жить качественно и долго.
Эффективность рча – оцениваем по ЭКГ или холтер. По результату узи сердца – ничего сказать нельзя.
Было бы идеально, если бы вы прикрепили ЭКГ.
Клиент
Надежда Александровна, нашел холтер суточный , сейчас прикреплю.
Подскажите в целом Гипертрофию эту можно вылечить или это уже на постоянной основе принимать лекарства ?
Педиатр, Кардиолог
Сердце полностью справляется со своей функцией , если проблема в высоком давлении – при коррекции артериальной гипертензии – гипертрофия уйдёт. Также, обязательно займитесь снижением веса.
Педиатр, Кардиолог
По результатам холтер – всё хорошо.
Клиент
Надежда Александровна, до скольки снижать вес ? И какое давление считается не нормой ? В течении какого периода правильно измерять ? Если допустим давление 3 дня в норме , а один день завышено - это уже считается ?
Педиатр, Кардиолог
Оптимальный вес 90 – 95 кг.
Важно, провести суточный монитор артериального давления, чтобы понимать, как давление ведёт себя ночью.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка, связаны с повышением артериального давления.
Рекомендую контролировать давление ежедневно.
При возможности пройти суточное мониторирование ад
Узи почек, осмотр глазного дна.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите это опасно ? С этим можно жить или надо что то делать ?
Для чего делать узи почек и осмотр глазного дна ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения гипертонии и исключения причин.
Также исключить шейный остеохондроз.
Давление поднимается?
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан
По данным эхо - кардиографии определяется умеренная гипертрофия левого желудочка, вполне вероятно , это следствие избыточного веса , обязательно необходимо снижать вес , это важно !!
Это предотвратит гемодинамическую перегрузку левого желудочка и вполне вероятно , масса миокарда уменьшится .
Механическая Диссинхрония МЖП может быть следствием аритмии и тахикардии и проведенных РЧА.
Сократительная функция сердца в норме , клапаны структурно не изменены .
По данным Холтера - средняя чсс в норме , определяются эпизоды синусовой тахикардии . Умеренное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет
Щитовидную железу обследовали ?
Препараты какие то принимаете на данный момент?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, Механическая Диссинхрония МЖП - это что значит ?
Почему оно может быть в следствии с проверенным РЧА ?
Спортом можно заниматься ?

И в целом с этим можно жить ? Не принимать таблетки , просто нормализовать вес.

И возможно , что Гипертрофия появилась на фоне синдрома wpw или срыва ритма сердца 4 месяца назад в течении 2х часов примерно , пульс был средний 195 ударов.
Кардиолог
Руслан , основные причины гипертрофии левого желудочка- это артериальная гипертония (повышение давления) и избыточный вес . Вероятно , у Вас связано с весом . Гипертрофия не может появиться на фоне WPW синдрома , это не связано !
Специальных препаратов для лечения ГЛЖ принимать не нужно !
Главное , нужно контролировать и не допускать повышение давления и снижать вес .
В некоторых случаях Механическая Диссинхрония МЖП может быть связана с проведенным РЧА , так как это остаточная реакция после прижигания (аблации) по поводу дополнительных путей проведения. , но это не опасно и вполне обратимо !!
Эти изменения исчезнут в ближайшее время, не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, до скольки необходимо снизить вес ? ( рост 183)
И какое давление считается уже не нормальным ?
Спортом можно заниматься ?

Вы пишете , Механическая Диссинхрония МЖП может быть связана с проведенным РЧА, и в ближайшее время пройдет , но РЧА делали 4 года назад , а УЗИ сегодня .
Или я вас не правильно понял?
Кардиолог
Вес должен быть в пределах 93-95 кг , да спортом умеренно можно заниматься , предпочтительно динамическая физическая нагрузка : умеренный бег , плавание .
Если постоянно давление будет 140/90 и выше это уже гипертония , все что ниже - это нормальное давление.
В таком случае. , причина этой Диссинхронии МЖП может Быть связана с тахикардией во время исследования.
По поводу этой ситуации советую проконсультироваться с аритмологом . , это профильный специалист в этом вопросе
Кардиолог
Если один день давление в норме , а остальное немного повышено , это предгипертония .
Советую сделать суточный монитор ад , для оценки показателей давления в течение суток
Кардиолог
Руслан , с учетом того , что диссинхрония МЖП это разобщенность сокращений сегментов межжелудочковой перегородки , это может быть связано с тахикардией и аритмией , поэтому и необходимо посоветоваться с аритмологом .
Я помню из предыдущего Вашего вопроса. , Вам советовал аритмолог повторно выполнить РЧА .
Но перед этим советую выполнить ЧПЭФИ., для исключения дополнительных путей проведения импульса сердца
Клиент
Юлия Владимировна, ЧПЭФИ не назначали , там у меня был случай , что прижгли пучек на РЧА и он ушел на операции , а на следующий день , на ЭКГ он появился и через 3 дня на ЭКГ сново пропал . Извините не совсем понял про дисинхронию мжп.
И можете пожалуйста пояснить для чего в моем случае делать ЧПЭФИ ?
Кардиолог
диссинхрония МЖП это разобщенность сокращений сегментов межжелудочковой перегородки.
Как правило перед проведением РЧА всегда выполняют ЧПЭФИ , чтобы убедиться в возникновении патологических пароксизмальных нарушениях ритма и уже только после этого , выполняют РЧА .
Только в этом случае РЧА -эффективна
Клиент
Юлия Владимировна, ну как мне ответил мой хирург , тот же самый пучек дает о себе знать и якобы они знают где он находится , просто надо повторное прижигание.
А вы как думаете возможно, что другой путь проведения может быть ?
Я сейчас прикреплю ЭКГ, которое было во время срыва ритма - вы сможете сказать это wpw синдром или нет ?
Кардиолог
Руслан , в настоящее время работаю в кардиореанимации . Как только появится возможность, Вам отвечу
Кардиолог
Руслан , проанализировала ЭКГ - пароксизм суправентрикулярной тахикардии , нельзя исключить WPW синдром
Клиент
Юлия Владимировна, мне мой кардиохирург тоже сказал что похоже, что это тот самый wpw синдром и предложил повторно сделать РЧА. Он и после первой операции мне говорил , что желательно надо бы повторно сделать РЧА , говорит не до конца прижгли пучек ( просмотрев холтер после операции, не так явно он выглядит , но все ровно видно)
Первый приступ после операции случился примерно через год после РЧА - приступ был похож как был до операции , но сердце билось не с такой силой , слабей, но по времени дольше и последующие 2 раза тоже самое.
Кардиолог
Руслан , да , я поняла , я думаю , имеет смысл повторно сделать РЧА